Полосы на ногтях

Спрашивает: Александра Малина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, недавно у своей мамы заметила на нескольких ногтях рук еле видные коричневые полосы. Со стороны кутикулы ее видно ближе к концу ногтя не заметна. Спросила у нее что это за полосы, она сказала что они уже давно у нее. Начиталась в интернете много чего про подногтевую меланому. Может ли быть она? И какие у нее признаки? Быстро ли должны расходиться эти полоски при меланоме? Очень боюсь за маму. Помогите пожалуйста. В нашем " городе" как таковых специалистов нормальных нет. На весь город только 1 онколог. Поэтому очень прошу вашей помощи
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-24 19:23
Здравствуйте!
Может ли быть она? - нет, учитывая, что они у нее уже давно. Скорее всего у нее меланонихия - подногтевой невус.
И какие у нее признаки? - этого я вам точно не буду говорить, иначе начнете еще у себя ее находить.
Быстро ли должны расходиться эти полоски при меланоме? - при меланоме они выглядят совсем иначе, вы бы их описывали по яркому, а так вы описали, как типичный подногтевой невус. Меланома бы сразу вам бросилась в галаз.
Приложите фото все пальцев рук.