Чёрная полоса на ногте

Спрашивает: Ната1984
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Три месяца назад у дочки 3,3 г на большом пальце правой руки появилась темная полоса на ногте. Были у дерматолога сдали анализ на грибы-отрицательно, нас отправили к онкологу. Такого детского врача в крыму нет, в республиканской поликлинике им Титова нам гематолог сказал, что нужно удалить ноготь чтоб выяснить причину такой полосы! Мы в шоке, а диагноз никто не может поставить!? Куда нам обращаться дальше?
Теги: темная полоска на ногте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-08 23:46
Вы можете обратиться для проведения дерматоскопии, это позволит поставить предварительный диагноз.
Ната1984 2017-11-09 04:03
Мы делали ее, нам написали заключения мелоцинтарный невус? Миеланома? Травма ногтевой пластины? И сказали идти к онкологу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-09 09:36
В таком случае вам необходимо через детского хирурга взять направление к онкологу (это может быть и специалист для взрослого населения) либо доктор на месте определит дальнейшую тактику.
Если вам делали дерматоскопию с фотофиксацией, можете мне прислать снимки.
Наталья 2017-11-14 20:35
Добрый день! Сделали ещё раз дерматоскопию заключение - подногтевой невус! Сказали наблюдать и прийти через пол года! Чем эти невусы опасны? И может ли при срезе ногтя быть изменён цвет как по всей длине?
Наталья 2017-11-14 20:41
Может нужно ещё какие нибудь анализы сдать? ОАК что-то может показать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-21 22:58
Информативна только биопсия и дерматоскопия. Не переживайте, появление такого рода невысокой у малышей не редкость.