Полоска тёмная на ногте

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 23 года, прошу вас о помощи. Недавно обнаружила на ногте черную вертикальную полоску, ничего вроде не беспокоит проблем со здоровьем нет, хотя давно не проверяла ь. Что это может быть? К какому специалисту идти? Заранее огромное вам спасибо
Теги: тёмная полоса на ногте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-04 14:16
Добрый день в норме подробная пигментация допустимая, но учитывая сроки появления этой полоски - будет правильно подойти в клинику для проведения дерматоскопии.
Ирина 2021-06-12 07:43
Здравствуйте. У меня такая же полоска на ногте указательного пальца. Она уже года 2. никак не беспокоит не увеличивается. В мае этого года ходила к дерматологу. Она посмотрела в дерматоскоп и сказала что ничего опасного не видит. После беременности обнаружила похожие полосы на других ногтях. Но они намного светлее и тоньше. Даже некоторые еле заметные. Это гормональное? На фото указательный о каком говорю. И на безымянном тонкая.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-25 23:24
Добрый день, сложно сказать с чем это связанно. Возможно и гормональное, однозначной научно-обоснованной версии этиологии этих состояний нет.
Ирина 2021-10-25 15:51
Спасибо за оперативный ответ. Скажите по фото можно говорить о злокачественности или нет? Можно ли делать покрытие гель лак?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-25 21:16
Онкопатологии на ногтях нет. Покрытие делать можете.
Андриана 2022-06-12 13:38
Здравствуйте, пару дней назад увидела у себя светлую полоску на ногте большого пальца. До этого часто покрывала ногти лаком, снимала ацетоном и неправильно делала маникюр, обрезала кутикулу. Под определёнными ракурсами и свете вообще не видна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, начиталась о подногтевой меланоме и очень переживаю.