Потемнел ноготь и образовалась полоса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Алина Викторовна, здравствуйте! У меня такая ситуация: где-то в декабре случайно заметила, что ноготь на мизинце ноги стал темнее остальных, при этом никаких ударов и повреждений не было. Думала пройдёт, или отрастет. Прошло более 7 месяцев, ничего не менялось, но сегодня заметила, что на фоне потемневшего ногтя образовалась ещё и широкая полоска потемнее, я испугалась. Была у дерматолога пару месяцев назад, полоски ещё не было, но ноготь смотрели через лупу и дерматоскоп, ничего не увидели. Что это может быть? Заметила потемнение ногтя примерно в 5 недель беременности, сейчас 37 неделя. До Беременности проходила курс лечения шейного остеохондроза и внутричерепного давления.1) Что это может быть? 2) И что могло повлиять на потемнение и образование полоски? 3) Могло ли на дерматоскопии быть не видно патологических изменений до появления полоски? Я немного в панике, потому что много слышала про подногтевую меланому, не может ли это быть она? Спасибо!
Теги: грибок мизинца ноги, мозоль на мизинце, потемнел мизинец на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 00:25
Здравствуйте, Екатерина!

Акральный пигментный невус - доброкачественный.

Беременность может влиять

Да .

Данных за меланому визуально -  нет.

Нужно сделать дерматоскопию повторно!
Екатерина 2019-08-06 04:00
Спасибо большое за ответ! А есть вероятность, что после беременности ноготь восстановится?
Екатерина 2019-08-06 19:55
На приеме дерматолог сказал, что такое состояние ногтя - это ониходистрофия.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-07 01:19
Вам провели дерматоскопию? !!!

Почитайте : ониходистрофия и меланонихия, и убедитесь в компетентности вашего доктора
Екатерина 2019-08-07 04:14
К сожалению, дерматоскопию не провели, не знаю почему. Постараюсь сделать в частном центре. Я начинаю волноваться. 1) Что нужно сделать мне, чтобы восстановить ноготь до нормального цвета? Всю Беременность меня беспокоит эта ситуация, и никто не может мне помочь. А когда знаешь о таком заболевании как меланома - становится не по себе. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это состояние и как можно восстановить пластину? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-07 15:58
Если это невус, то никак.

Нужно провести дерматоскопию для уточнения диагноза! Ещё и у компетентного дерматовенеролога.

Отпишитесь.

Вы из какого города ?
Екатерина 2019-08-07 16:04
Спасибо Вам большое за ответ! Как сделаю, обязательно отпишусь!
Екатерина 2019-08-10 15:41
Добрый день! У меня взяли соскоб на грибок, пришёл анализ, обнаружены споры грибка (какого именно я к сожалению не запомнила), назначили лечение. Сказали, что от грибка может быть потемнение ногтевой пластины и появление полосы. Может быть такое? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 18:23
Полностью согласен с Алиной Викторовной, что это меланоцитарное образование.

Кроме того, настораживает наличие гиперпигментации в обл околоногтевого валика рядом с полосой (симптом Гетчинсона?)

Солидарен с Алиной Викторовной, что нужна повторная консультация грамотного дерматолога с проведением дерматоскопии. Так же посоветовал бы показаться онкологу.

Наличие спор гриба в соскобе не подтверждает грибковую инфекцию. Споры можно найти и на здоровых ногтях. Наличие грибка подтверждает только обнаружение мицелия грибка.

Подобные изменения на ногтях не бывают при грибковой инфекции.
Екатерина 2019-08-13 11:16
Добрый день! Дерматоскопию мне провели, уже другой врач это сделал, никаких пигментных пятен и полос не обнаружено. При свете невооруженным глазом видно сосудистую полоску (так сказали), а через дерматоскоп ничего не видно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 12:04
Если дерматоскопически ничего не определяется, то беспокоиться не о чем.
Екатерина 2019-08-13 12:13
Спасибо большое за ответ!
Наталья 2020-04-25 19:40
Здравствуйте! Екатерина вы решили свою проблему с ногтем? У меня такая же ситуация (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 11:27
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Армине 2022-03-29 02:00
Подскажите пожалуйста как обстоят дела с ногтем? Такая же ситуация (