Полосы на ногте безымянного па льца ноги

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, можно узнать что это за полосы на безымянном пальце правой ноги. Заметил вчера, не беспокоит, но вид их мне не нравится.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-26 14:48
Здравствуйте!

Белые полосочки, имеете ввиду?
Владимир 2021-02-26 14:52
Нет, розовые. Плохо видны?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-26 14:58
Это?

Сколько времени существует?

Только на одном ногте? На др ноге?

С чем связываете появление?

Новую, тесную обувь не носили?

Накануне болели ОРВИ, covid?

Постоянный приём Медикаментов?
Владимир 2021-02-26 15:04
Ковидом болел, заметил вчера, на другой ноге не могу точно сказать. Гипертоник и периодически принимаю лекарства от гипертонии и еще сонопакс. Жутко тесную обувь не ношу, наоборот стараюсь чтобы было посвободней. С чем связываю появление? Не могу ответить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-26 15:45
Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию ногтевой пластины.

Эти полоски больше розового или светло - коричневого цвета?

Вероятнее всего - - - воспалительный компонент подногтевого ложе, может быть из-за перенесеного covid. Может быть из-за узкой / тесной обуви если носили.

Вы никогда не делали УЗИ сосудов этой ноги? Варикоза нет? Вы Курите?
Владимир 2021-02-26 15:49
Полоски больше розового цвета. Носил одно время два носка (один теплый), может обувь из за этого и поджимала. УЗИ не делал, варикоз есть. Курить не курю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-26 16:43
Возможно из-за этого.

При возможности, сделайте: УЗИ сосудов нижних конечностей, посетите хирурга по поводу варикоза.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови.

Местно можно использовать крем тридерм 2 раза в день до 2-3 нед. Наносить на ноготь и район кутикулы.

Свободная комфортная обувь.
Владимир 2021-02-26 16:56
Как называется эта "напасть". Что мне сказать врачу? Если что
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-26 20:56
Называется продольная эритронихия!

Обследуйтесь, и при возможности проведите дерматоскопию! Дерматоскопию ногтевой пластины провести обязательно!, если не будет положительной динамики втечение 3 мес и полоски будут сохраняться.

Отпишитесь при необходимости!

Если есть вопросы пишите сейчас!