Может ноготь удалить?!?!

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарного диабета нет, сердце здорово. Питаюсь вкусно, каллорийно. Курю около 16 лет.
Здравствуйте, в марте 2019 года принимая ванну обнаружила тёмные точки под ногтем большого пальца ноги. Шло время точки менялись, переросли в коричневое нервное пятно. Почти по центру ногтя образовалась светло коричневая ровная вертикальная полоска. Обратилась к дерматологу, взяли соскоб, грибки не обнаружили. Посоветовали делать солевые ванны. Прибором смотрели, обнаружили кровоподтек. Маленький. Время идёт. Сразу хочу сказать, гель, лак, лак и прочее на ногах не примиеяю, педикюр обрезной, дома. Обувь удобная. Травмы не было. Полоса не отростает так и осталась, иногда меняет цвет. Примерно с конца октября появились боли под пластиной, онемение, покалывание иногда. Ночью пульсация и ноготь сильно болит. Боль усилилась в последнюю неделю, ноготь стал бугристый, как будто внутри пузырь. Да и вобще выглядит не важно. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Травмы не было 100%.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 22:06
Здравствуйте, Людмила!

Только на одной ноге?

Обувь точно узкую не Носите?

На каблуках высоких ходите?

При дерматоскопии Пигмент не обнаружен под ногтевой пластинкой?

Пилочкой под ногтем не чистите?
Людмила 2019-11-27 22:13
Спасибо за быстрый ответ. Каблуки не ношу, так как высокого роста и никогда не носила. Да, только на одной левой ноге. Обувь удобная в основном спортивная. Пилочкой нет не ковыряю. Обычно удаляю загрязнения специальной щёткой
Людмила 2019-11-27 22:15
Нет по поводу пигмента мне ничего не сказали. Видно было только небольшой кровоподтек. Хотя полоса тогда уже была видна невооружённым глазом
Людмила 2019-11-27 22:26
К врачу обращалась в начале августа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 23:42
Людмила!

Есть - ониходистрофия!

Лентообразная меланонихия + онихолизис (отслоение ногтевой пластины по центру ногтя)

Трудно сказать отчего такие изменения, вы отрицаете все возможные причины!

Проверьте работу щитовидной железы

Что вам реккомендовал врач очно?!?
Людмила 2019-11-28 05:22
Доброе утро. На момент посещения врача боли не было. Врач рекомендовал солевые вынночки и если не отрастет то можно ноготь спилить специальным аппаратом. Скажите пожалуйста это подходящий вариант?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 11:27
Здравствуйте, Людмила!

Ванночки к сожалению ничего не изменят (

Ноготь удалять - нет смысла, поскольку если мы не знаем причину его деформации и изменений, он сново может вырасти таким (

Обязательно сделать :УЗИ щитовидной железы+ тиреотропный гормон.

Коротко и правильно состригайте ногти! Носите комфортную обувь!

Увлажняйте дополнительно кремом!

Попробуйте :Лосьон для ногтей клавио - по инструкции.

Если будут вопросы пишите!

Людмила 2019-11-28 13:15
Спасибо за ответ!