Потемнение ногтя на ноге

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в августе был обнаружен грибок ногтей на кистях рук, с ног соскоб не брали. Пью Итраконазол и капли кандид втираю, на руках ситуация визуально улучшилась, на ногах тоже все нормально, кроме одного ногтя. К врачу записана на 8 октября, а вопрос волнует сейчас. На пальце левой ноги ноготь потемнел и как будто чешется под и вокруг ногтя. Это проявления грибка? Почему на остальных ногтях все нормально или это что то более серьезное? Ничего не роняла на ногу и обувь ношу удобную. Я переживаю, спасибо заранее. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 09:10
Здравствуйте, Екатерина! <div
<divСкорее всего - подногтевая гематома! <div
<divСкорее всего была травма или некомфортная обувь, возможно длительная ходьба. Пройдет самостоятельно за 10-12 мес Будет отодвигаться постепенно к свободному краю и Вы срежете ее

Для подтверждения диагноза нужно провести дерматоскопию!

Это -не онихомикоз / не грибок ногтей!
Катерина 2019-10-01 09:20
Здравствуйте, подскажите, а белые полосы из за чего? И может ли это быть что то серьезное, если не гематома? Например меланома
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 09:33
Белые полосы - лейконихия. Может быть из-за травмы или агрессивного обрезного педикюра

Визуально данных за подногтевую меланому - нет!

Для уточнения диагноза -дерматоскопия.
Катерина 2019-10-01 09:35
Спасибо большое! Дождусь визита к врачу) Вы меня успокоили