Черное пятно на большом пальце ноги

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня на большом пальце ноги год назад появилось черное потемнение под ногтевой пластиной. Только на одной ноге такое. Вроде не ударялась. Я подумала ничего серьезного, срастет потом с ногтем. Но как бы ни рос ноготь, а черное потемнение так и остается под пластиной и не отрастает. . И мне кажется стало побольше немного это черное пятно за год. А рядом светло коричневое пятное и черные малюсенькие две точки.
Не пойму что это- грибок, из-за обуви или еще что? Фото прилагаю.
Насколько это серьезно и можно ли вылечить без визита к врачу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-14 21:19
Здравствуйте Анна

Пятна имеют фиолетовый оттенок, что может говорить о подногтевых гематомах.

Для более точной диагностики необходимо осмотреть ногтевую пластинку дерматоскопом.
Анна 2019-03-15 00:09
Спасибо огромное за ответ. Успокоили немного) А то меня коллега напугала уже меланомой. Буду записываться к дерматологу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-15 07:11
Пожалуйста, здоровья Вам.