Потемнение ногтей на ногах

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Колит, гатродоуденит, мастопатия, полип желчного пузыря, гипотериоз, эндометриоз, тонзиллит.
Здравствуйте, примерно 4 месяца назад пожелтели ногти на больших пальцах обеих ног. Затем отпали ногти на этих пальцах (полностью вся ногтевая пластинка, под ней был наполовину отросший новый). Зуда и отеков не было. Была боль. Так что трудно было ходить. Капала "Микодерил". Вздулся пузырь, потом прошел. Прошла и боль. Обратилась к дерматологу. Она назначила анализ на грибы. Но подготовка к ним 2 недели. Основание ногтя правой ноги стало темнеть. И ноготь качается и снова собирается отпасть. Скажите, это грибок? Стоит ждать эти 2 недели, ничего не делая? Меня беспокоит это потемнение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-20 15:27
Здравствуйте, Лариса!

Да, обязательно нужно сделать :  соскоб на патологический грибок для подтверждения онихомикоза.

Да, 14 дней - перерыв!

Второй вариант -ониходистрофия /онихолизис.
Лариса 2019-05-20 16:24
Спасибо