Дискомфорт на ногте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит ноготь на мизинце руки. Сначала было белое пятнышко. Теперь оно стало больше. Иногда при сильном нажатии чувствуется дискомфорт.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 10:46
Здравствуйте Анастасия.

Изменения возникли после снятия гель-лака?
Анастасия 2020-07-10 10:58
Нет, пользуюсь обычным лаком.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 11:06
Есть ли изменения других ногтей?

Была ли травма ногтя?

С чем сами связываете появление изменений?
Анастасия 2020-07-10 11:13
Возможно ударяла палец. Но ноготь растёт, пятно не срастает. На грибок не похоже? Изменение есть на большом пальце ноги- именно цвет. Болей нет. Зуда нет. (связываю с тесной обувью).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 11:17
Это точно не грибок.

Подобные изменения называются лейконихией.

Причины могут быть самые разные.

Учитывая, что изменен только один ноготь, можно думать о каком-то воздействии на ноготь.

Возможно травма

Эффективного лечения нет.

Просто наблюдение.

При ухудшении - консультация хирурга.
Анастасия 2020-07-10 11:30
Спасибо большое. А от тесной обуви может быть грибок? (какое средство для профилактики и лечения? )
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 17:17
Грибок не возникает из-за тесной обуви. Грибком человек заражается.

Предрасполагающими факторами могут быть ношение закрытой, плохо проветриваемой обуви, повышенная потливость стоп, травмы ногтей, внутренние заболевания (сахарный диабет, ВИЧ и тд.)

Для профилактики грибкового заражения стоп можно использовать спрэй Микостоп как на кожу, так и для обуви

https://apteka.ru/product/mikostop-sprej-dlya-nog-150ml -5e3274cbca7bdc0001932acc/