Отслойка ногтя после шилака

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, на ноге 2 года назад была травма, потом сделала педикюр с лаком, после как сеяла лак появилось чёрное пятно, которое я стёрла пилкой, потом все отросло, сделала шилак на ногах, поле снятия Шилака (4 месяца) , ноготь у края стал желто-белым. Почитав, интернет я поняла надо по максимуму спилить ноготь. Какие дальнейшие мои действия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-15 18:34
Добрый день, согласно современным требованиям, необходимо в первую очередь сдать соскоб на грибок. Судя по снимкам поражены и другие ногти. Если подтвердится онихомикоз и окажутся поражены несколько пальцев, то необходимо будет решать вопрос назначении препаратов внутрь. Если грибком поражен только один палец - можно попробовать лечиться местными препаратами.
Irvix 2017-10-15 18:50
Спасибо, нет с другими тьфу тьфу все в порядке, грибка точно нет, результат травмы. Подскажите, а какие препараты во внутрь нужно принимать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-16 19:24
Я не уверена, по снимку вижу изменение наружного края ногтевой пластины. Причем на нескольких ногтях. Для этого и необходимо обследоваться перед началом лечения.
Ка 2017-10-16 19:26
Ногти всегда были такие и ниразу не было грибка.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-17 12:27
Я привыкла работать по современным стандартам лечения и обследования, поэтому и предлагаю начать с анализа на грибок.
В вашем случае, даже если предположить онихолизис, то в любом случае он может вторично инфицироваться грибковой инфекцией, а сам по себе лечения, кроме витаминов, не требует.
ка 2017-10-17 12:32
Огромное спасибо