Пятно на ногте - меланома?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад приехала из роддома, сняла лак и увидела пятно еа ногте большого пальца ноги. Особо значения не придала. Пятно за это время не выросло, не болит. Что это? Может быть, оно появилось и раньше, была беременна, и не рассматривала ногти. Переживаю за меланому теперь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-26 00:43
Здравствуйте, Елена!

Только на одном пальце такое пятно?

При хорошем освещении - больше красного/ фиолетового цвета? Посветите сбоку фонариком.

Травм не было? Тесная, узкая обувь?

Елена 2021-01-26 07:00
Спасибо за ответ! Цвет от светлого коричневого до среднего коричневого. В конце августа был педикюр в хорошем салоне, новыми инструментами. До него было чисто. На нем кровило несколько пальцев. По-моему, этот тоже.
Тесная обувь была в осенний период, новая. Похожее по цвету пятно, но меньше, было на одном мизинце, отросло, отрезала, все чисто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-26 12:58
Елена!

Я вижу вот так, и по фото и описанию больше данных за подногтевую гематому!

Не опасно!

Пройдёт самостоятельно за 4-5 мес. Будет отодвигаться вверх с ростом ногтя и вы постепенно её срежете!

Ноготь растёт от края до края на большом пальце 12 - 15 мес, поэтому так долго.

Ваша задача - коротко и вовремя состригать ногти и носить свободную комфортную обувь

Гель лак пока не делайте!

Если оч волнуетесь, сделайте дерматоскопию этого ногтя, для подтверждения диагноза.

Елена 2021-01-26 13:49
Большое спасибо! Буду наблюдать, смещается ли к свободному краю по мере роста ногтя.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-26 13:56
Елена!

Правильное решение!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы пишите!