Потемнение ногтя, появление полоски

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема: где-то в декабре случайно заметила, что ноготь на мизинце ноги стал темнее остальных, при этом никаких ударов и повреждений не было. Думала пройдёт, или отрастет. Прошло более 7 месяцев, ничего не менялось, но на днях заметила, что на фоне потемневшего ногтя образовалась ещё и широкая полоска потемнее, я испугалась. Была у дерматолога пару месяцев назад, полоски ещё не было, но ноготь смотрели через лупу и дерматоскоп, ничего не увидели. Что это может быть? Заметила потемнение ногтя примерно в 5 недель беременности, сейчас 38 неделя. 1) Что это может быть? 2) И что могло повлиять на потемнение и образование полоски? 3) Могло ли на дерматоскопии быть не видно патологических изменений до появления полоски? Я немного в панике, потому что много слышала про подногтевую меланому, не может ли это быть она? Один врач говорит, что это ониходистрофия, второй говорит, что меланонихия, или невус, третий вообще не видит изменений. Меня это очень беспокоит, помогите пожалуйста, насколько это серьёзно и опасно? Спасибо!
Теги: бородавка на мизинце ноги, шишка на мизинце
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Добрый день. По фото похоже на подногтевой невус. Выглядит доброкачественно. Не переживайте.