Темное пятно на ногте

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! В апреле на ногтевой пластине на мизинце правой ноги заметила потемнение в уголке ногтя, обратилась к дерматологу - сказала, что возможно грибок, хотя в анализе он не обнаружился. Мазать ноготь я ничем не стала, На днях была у онколога - она сказала, что это невус и предложила удаление хирургическим путем. Когда ноготь отрастает, то на отросшей его части я вижу темный цвет. Т. е. сам ноготь тоже темный, а не только под ним. И ещё с левой стороны этого ногтя я вижу еле заметную темную продольную тонкую полосу. С апреля по декабрь мне кажется это пятно немного изменилось. И ещё дополнение - мое тело усыпано родинками, от этого мои переживания на счёт этого пятна ещё сильней. Прилагаю 1 фото, сделанное в мае и 2 фото, сделанные вчера.
Подскажите, как по вашему мнению -1. это может быть невус или это что-то другое? 2. Нужно ли это удалять? 3. Похоже ли это на меланому?
Теги: двойной ноготь на мизинце ноги, на ногах на мизинцах ногти, потемнел мизинец на ноге
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Добрый день. Поскольку образование растет его лучше удалить и сделать гистологию. Для начала можно сделать дерматоскопию. Но в любом случае, будет лучше удалить.