Темные пятна на ногтях

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на обоих больших пальцах ног появились какие-то темные черно синие пятна, травм не было, обувь ношу открытую. Чтобы это могло быть? Желтый оттенок из-за йода. Фото обоих ногтей прилагаю. Заранее большое спасибо!
Теги: тёмные пятна на ногтях, пятна темные на ногтях что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-25 13:27
Здравствуйте Марина, надо исключать грибковое поражение ногтей и гематомы подногтевые. Более определённо по снимкам не скажу.
лена 2018-06-26 21:24
Добрый день! Год назад появилось малеькое пятно внизу ногтя, я подумала что ничего страшного, скоро уйдет, только недавно оно стало увеличиваться и потемнело. Поехала на отдых и нарастила ноготь гелем, когда его сняла увидела большое пятно. Пятно желтого цвета и много малюсеньких, почти незаментых черных точек, сама еле увидела. Что это может быть? Можете пожалуйста подсказать. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-08 09:27
В данном случае диагноз по фото поставить нельзя.

Необходим осмотр дерматоскопом и анализ на грибок.