Потемнение ногтя

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на ноге на втором пальце появилось тёмное пятно. Оно делит ноготь как бы по диагонали, граница не резкая. По цвету темно серое ближе. На протяжении долгого времени (более 3 мес) изменений нет, боли нет даже при нажатии. Но, что интересно, когда делаю педикюр, после отмачивания в тазике, потемнение исчезает. Ноготь становится жёлтым с текстурой как при грибке, видно внутри слои. Когда ноготь высыхает потемнение возвращается. Фото к сожалению не могу сделать. Точно не гематома, не срастает, так и остаётся на одном месте. Скажите, это может быть подногтевой меланомой? Или если пятно пропадает после ванночки то это что то другое?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 января 2020 года

7 ответов

Добрый день. При меланоме пятно не исчезало бы не при каких условиях. Так что меланома маловероятна. Без фото больше ничего сказать не могу.
Елена 2020-01-20 13:38
То есть даже если меланома располагается под ногтем с грибком, она все равно ни при каких манипуляциях и ванночках не исчезнет на время?
Да, Вы правильно поняли.
Елена 2020-01-21 08:15
Спасибо. Ещё подскажите пожалуйста
1. Меланонихия значит тоже не подходит в данном случае?
2. Какая может быть причина такого потемнения? Понимаю что без фото сложно но хотя бы по описанию. Грибок может такой быть?
Если пятно исчезает периодически, то скорее всего это какое-то сосудистое образование.
Елена 2020-01-22 08:07
Оно исчезает только если ноготь подержать в воде какое то время. После высыхания оно сново появляется.
На меланонихию тоже не похоже такое поведение?
Нет, это не меланонохия.