Потемнение ногтя

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на ноге на втором пальце появилось тёмное пятно. Оно делит ноготь как бы по диагонали, граница не резкая. По цвету темно серое ближе. На протяжении долгого времени (более 3 мес) изменений нет, боли нет даже при нажатии. Но, что интересно, когда делаю педикюр, после отмачивания в тазике, потемнение исчезает. Ноготь становится жёлтым с текстурой как при грибке, видно внутри слои. Когда ноготь высыхает потемнение возвращается. Фото к сожалению не могу сделать. Точно не гематома, не срастает, так и остаётся на одном месте. Скажите, это подногтевая меланома? Или если пятно пропадает после ванночки то это что то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 12:02
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Елена 2020-01-20 12:15
К сожаление не могу сделать фото. Потемнение идёт от корня, чуть отступив. Кожа без изменений. А может меланома под ногтем пропадать после ванночек? Или это никому неизвестно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 12:45
Меланома под ногтем после ванночек не пропадает.
Елена 2020-01-20 13:00
Значит меланому можно исключить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 15:15
Светлана, как не видя высыпаний я могу что-то исключить?
Елена 2020-01-20 16:16
Ну если меланома после ванночек не пропадёт значит это тёмное пятно что то иное как я поняла.
Если меланома будет под ногтем который поражён грибком она тоже не пропадёт после ванночки, ее все равно будет видно в любом случае как я понимаю?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 20:32
Это всё философские рассуждения.

Для постановки диагноза высыпания надо видеть.