Меланонихия?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Анемия, дефицит витамина д
Здравствуйте, , подскажите пожалуйста. Начали темнеть ногти на ногах, сначала безымянные оба потемнели, во время беременности, после педикюра с покрытием, на следующий визит мастер заметила на одном ноготке потемнение, не придали значения, были отеки ног связанные с беременностью и часто обувь давила, со временем на безымянном пальце другой ноги тоже началось потемнение, а спустя месяца 2 -3 заметила и на мизинце и на среднем пальце, подскажите, что это? Педикюр делала у постоянного мастера, где делаю маникюр, с руками все в порядке … прошло 5 месяцев, ноготь растёт но так же тёмным.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-27 06:44
Здравствуйте Алина.

Принимаете ли Вы какие-нибудь лекарственные препараты?
Алина 2021-11-27 07:58
Нет, всю беременность пила аспирин и фолиевую, уже как 4 месяца ничего не принимаю
Алина 2021-11-27 08:00
Было ещё 3 приступа панкреатита в эти времена, показатели печени в норме
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-27 08:42
У Вас Меланонихия.

Подобное полное окрашивание ногтевых пластинок встречается очень редко.

Оно может быть связано с приемом лекарственных препаратов или внутренними заболеваниями.
Нельзя исключить влияния ногтевого покрытия.

Точно можно сказать, что это не грибковое поражение и не онкология.

На фото правой стопы имеется гиперпигментация второго пальца.
Это появилось одновременно с пигментацией ногтей?
Есть ли ещё очаги пигментации на теле?
Алина 2021-11-27 10:32
Нет больше очагов нет, я сама смуглая у меня цвет кожи на ногах всегда такой был, где то светлее где то темнее, после солнца или от раздражений после натирания может так темнеть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-27 11:08
Возможно, это особенность Вашего организма, что легко возникает гиперпигментация.

Потемнение ногтей тоже может быть связано с этим. Провоцирующим фактором могло послужить сдавление ногтей при беременности.

Пока посоветовал бы просто наблюдать.

Ногти можно закрывать обычным лаком.
Алина 2021-11-27 11:12
Спасибо большое!
Алина 2021-11-27 13:09
Подскажите пожалуйста ещё можно как то снизить выработку меланина в ногтях? В интернете прочитала про гидрохинон, азелаиновую кислоту, арбутин, ретиноиды.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-27 22:22
Все эти препараты могут помочь на коже, но не помогут с ногтями.
Алина 2021-11-27 22:39
А какие способы есть для восстановления цвета ногтей?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-29 14:06
Никаких.

Только камуфляж косметическим лаком.