Тёмный ноготь на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста. На мизинце правой ноги есть вот такая вот тёмная полоса (фото приложено в конце). Когда появилась точно не знаю (года 2-3 она уже точно как есть). Было время носила тесную обувь, но уже нет. Сейчас возможности пойти к дерматологу и провести дерматоскопию не имею (смогу только месяца через 3). Утверждать не могу, но мне кажется, что эта полоса была сероватой поначалу, а сейчас она конкретно больше коричневая, чем серая. Можно узнать: стоит ли беспокоиться? Что это и нужно ли что-нибудь делать сейчас?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-22 08:33
Здравствуйте

Необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию.

Сейчас ничего делать не надо.
Ирина 2021-08-22 23:23
Спасибо большое за быстрый ответ!

Дерматоскопию при первой же возможности сделаю. Но скажите, пожалуйста: может есть какие-нибудь предположения о том, что это может быть? Является ли это следствием хронической травматизации или это грибок/что-то другое?
Ирина 2021-08-22 23:27
Просто мне посоветовали почитать об этом в интернете и я наткнулась на очень страшные диагнозы (как меланома). Так как дерматоскопию смогу сделать только через некоторое время, боюсь уже даже предположить…
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-04 18:32
Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию!