Точки красные на ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на ногах появились давно красные точки, хотелось бы узнать что это такое? И можно ли их на совсем убрать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-09 10:27
Здравствуйте, Елена!

  1. Уточните как долго существуют?
  2. Плотные наощупь?
  3. Сколько всего таких элементов?
  4. Чем-то мазали и как долго?
Юлия 2022-02-09 10:43
Год точно. Даже больше.
Нет, они как плоские. 3 шт.
Вроде акридерм, не долго мазала. Эффекта нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-09 13:32
Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Могут быть дерматофибромы но они как правило плотные наощупь

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию!

Могут быть вросшие волосы, но они как правило проходят за пару нед - мес

Может быть нуммулярный дерматит, можно попробовать акридерм 2 раза в день Точечно до 2-3 нед, дополнительно увлажняйте детским кремом и посмотреть в динамике

Если не пройдёт- дерматоскопия
Юлия 2022-02-09 13:54
Нет псориаза нет у родных. Изменений в данных местах нет. Нет это нк вросшие волосы. И на дерматит не похоже. Ещё раз сфотографировала вам. Наверное лучше сделать дерматоскопию? Просто хочется их удалить вообще.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-09 15:01
Елена!

Есть др заболевания кожи

Например - лимфоцитарная лимфоплазия кожи и т д

Да, можно провести дерматоскопию!

Для уточнения диагноза.

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Мне больше похоже именно на воспалительные очаги, поэтому нет смысла их удалять, нужно пролечить местно . ...
Юлия 2022-02-09 15:15
Поняла, а какой именно акригель?