Молюск? Уточнение диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у сына где то с полугода появился пузыри на внутренней части бедра. Обращались к дерматологу, диагноз молюск. Наблюдать. Если будет размножаться, то обращаться повторно. Вот прошло уже два с половиной года. Пузырек на месте. Иногда в нем меньше жидкости, иногда больше, как сейчас. Не беспокоит. Весной ребенок в этом месте ударился и задел его. На месте образовалась ранка, с затем он снова наполнится жидкостью. Жидкость прозрачная. Что с ним делать и опасно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 15:38
Здравствуйте, Елена!

Вы написали пузыри!

Всего один очаг, да?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 15:39
??? Уже ответила.
Елена 2019-12-26 15:41
Да, один пузырек
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 15:43
Это точно не контагиозный моллюск!

Есть жёлтый оттенок?

Если хорошо потереть у основания или после гарячей ванны бывает что пятно отекает больше и краснеет?

Вам делали дерматоскопию?
Елена 2019-12-26 15:46
Нет, пятно не краснеет.
Просто белый прозрачный пузырек, наполненный жидкостью.
Дерматоскопию не делали.
Елена 2019-12-26 15:51
Вот что было на его месте, когда он его содрал случайно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 15:57
По фото и описанию может быть :

Лимфангиома кожи - доброкачественное сосудистое образование, как на фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 15:58
Или солитарная мастоцитома буллезный тип, как на фото

Но было бы основание под пузырьком и положительный симптом Дарье - Унны
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 16:01
Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Дальше врач выберет тактику наблюдать или удалить и каким методом.

У Вас есть возможность провести дерматоскопию?

Детского хирурга не посещали?