Непроходящий кровоподтек

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я несколько месяцев назад сковырнула точку на месте бывшего прыща, с этой точко немного покровило, потом резко вздулся сосуд, была небольшая гематомка, все это зажило очень быстро, но на месте этой точки образовалось скопление крови, и оно не проходит месяца 2 точно. Как это можно убрать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-04 10:11
Здравствуйте, Юлия!

Может быть ангиокератома.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию, обязательно!

После можно удалить лазером, или сургитроном (электрокоагуляция), или жидким азотом.
Юлия 2021-02-04 10:18
Здравствуйте, спасибо, то есть, если это был бы обычный кровоподтек, то уже рассосался бы? На ощупь пятнышко довольно плоское
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-04 10:19
Да, конечно! Это не обычная гематома (синяк).

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию.
Юлия 2021-02-04 10:21
Большое спасибо за ответ, а можно удалить это образование во время беременности?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-04 10:33
Если после дерматоскопии диагноз подтвердится, лучше удалить после родов и лактации.
Юлия 2021-02-05 12:09
Добрый день, сделала дерматоскопию, врач сказала, что это поствоспалительная пигментация однородного цвета.
Юлия 2021-02-05 12:18
И что еще эта пигментация сама не пройдет теперь(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-05 22:19
Не похоже на Поствоспалительную пигментацию, тем более она проходит самостоятельно за пару нед - пару мес
Юлия 2021-02-06 07:35
Сказала, что точно не ангиокератома, розового нет, однородная пигментация, у меня этот участок на спине в выраженных сосудах, я приложу фото, что было до, это было светло-розовое пятнышко, с более темной точкой внутри, она немного выпуклая, след, как мне кажется, остался после прыща пару лет назад. Эта точка на пояснице находится. Я ее просто содрала, после был большой кровоподтек, красный синяк или гематома.
Юлия 2021-02-06 08:36
По фото действительно похоже на ангиокератому, просто врач сказала, не она. Смотрела у онколога-дерматолога.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-06 09:20
Можете провести дерматоскопию повторно

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Юлия 2021-02-06 09:50
Большое спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 01:56
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!