Красные точки под кожей

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 10 месяцев. На лице месяц назад заметила красные точки, некоторые проходят, некоторые нет. Они находятся под кожей, не чешутся. Также пару точек заметила на теле, также есть на теле бежевые точки, тоже не чешутся и не беспокоят. С чем это связано? Мазала бепантеном и веледой не помогло, давала от аллергии зодак.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 16:05
Здравствуйте!

Эти точки стабильны втечение месяца?

Или то проходят, то появляются?

Они при хорошем освещении красного или коричневого цвета?
Гуля 2020-03-27 16:15
Одна точка проходит, она исчезает. Парочку тоже исчезли, но появились новые на лбу. Я сначала думала раздражение, такое может быть? Чем лечить? Это серьезно? На теле есть бежевые точки.
Гуля 2020-03-27 16:16
Цвет у них красный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 16:30
Это петехиальная сыпь, может быть от крика, плача ребёнка, может быть если ребёнок тужится при дефекации.

Эти точечки проходят самостоятельно

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию, и тех бежевых точек что на теле тоже.

Обязательно сделать ОАК с формулой и тромбоцитами!

Если будут вопросы пишите!
Гуля 2020-03-27 16:42
Кровь сдавали месяц назад, все было хорошо. Бежевые точки тоже от крика?
Гуля 2020-03-27 16:45
Вот на животе, но почти прошло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 16:46
Бежевые - - - нет. Скорее всего, там - - - пигмент. Могут быть - - - - мелкие невусы.

Для уточнения диагноза нужно смотреть дерматоскопом /с увеличением!
Гуля 2020-03-27 17:02
На теле тоже могут появляться точки от плача? У таких маленьких уже могут появляться родинки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 01:16
Да, могут

Да, конечно!
Гуля 2020-04-03 15:41
Алина Викторовна, здравствуйте. Вы правы эти точки от плача. Сегодня ребёнок сильно подавился, очень кричал из за этого. После чего посыпались эти точки по лбу. Я так понимаю это слабые сосуды?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 02:27
Спасибо за информацию.

Да.

Не волнуйтесь!