Красные точки на коже, не чешутся, очень мелкие

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, хронический панкреатит
Здравствуйте, Алина Викторовна. Подскажите, пожалуйста, дерматологическая ли у меня проблема. Где-то с пару месяцев назад стали появляться красные точки на коже. Они очень мелкие, но их много. И плюс появились резко. Не чешутся. Я принимаю Урсосан по назначению гастроэнтеролога. Принимала лецитин, железо 36 мг., афобазол, валемидин. Точки похожи на лопнувшие капилляры. Есть и такие, как красные родинки, но их меньше, а вот точек много. Их больше там, где кожа тонкая. Одновременно сосудистая сетка на лице стала более выраженной. Прикладываю фото и анализ крови. Мне 40 лет. Благодарю за ответ.
Теги: красные точки на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 16:40
Здравствуйте, Марина!

Эти точки стабильны? Или появляются и пропадают?

КОК не принимаете?
Марина 2021-05-31 16:46
Стабильны. Появляются и остаются. Вроде не увеличиваются. КОК не принимаю, не беременна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 19:05
Марина!

Это - - - множественные вишневые ангиомы / cherry angiomas /!

Не опасно!!!

Редко имеют значения гормональные нарушения, и заболевания печени.

Если АлАТ, АсАТ, биллирубин, УЗИ обп - - - в норме, не волнуйтесь

Самые крупные можно удалить лазером или сургитроном( электрокоагуляция).

Для профилактики также используйте солнцезащитные средства с spf 50

Возможно имеет значение генетика.

Если есть вопросы пишите!
Марина 2021-05-31 19:43
Спасибо за ответ. А чем может объясняться их резкое появление? Как "обсыпало" за пару месяцев. Красные родинки были и до этого, а точки множественно появились быстро. Показатели печени и УЗИ в норме. Может ли это быть связано с приемом Урсосана? Но я принимаю его уже сравнительно давно под контролем гастроэнтеролога.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 20:09
Спасибо! Трудно сказать. Вероятнее всего это генетика.

С урсосаном нет. Такие побочки не описаны. Много пациентов с такими ангиомами не принимают урсосан и др Медикаменты