Маленькие кровяные точки по телу

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня в течении уже нескольких лет на теле появляются мелкие красные точки, они не исчезают, при надавливании тоже, похожие на мелкие капельки крови под кожей, весь живот спина руки усыпаны, их очень много, сейчас уже начали появится на ногах, что это может быть? Какие обследования, анализы необходимо пройти? Их становится все больше, старые не исчезают, живот практически полностью покрыт ими
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-02 12:22
Здравствуйте, Александра!

Это - вишнёвые ангиомы - доброкачественные сосудистые образования кожи.

Вы не принимаете оральные контрацепциптивы?

С печенью нет проблем?

У родителей есть подобные образования?
Александра 2019-02-02 12:27
Нет, никаких кок не принимаю, ни у кого таких точек нет, печень не проверяла, они находятся на животе, спине, руках и уже даже на ногах, и при дневном свете их очень много, по крупнее и совсем мелких
Появились после первых родов, и все растут и растут, что нужно проверить? И возможно от них как то избавится? В принципе ничего не беспокоит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-02 12:40
УЗИ органов малого таза, посетите гинеколога. УЗИ ОБП.

АлАТ, АсАТ, билирубин, ИФА гепатит С, HBs Ag, ВИЧ

Удалить можно только лазером , или сургитроном .
Александра 2019-02-02 13:03
Вич, гепатит сдавала при беременности год назад, Узи малого таза сразу после родов, вот органов брюшной полости давно не делала, а что именно может быть катализатором? Они могут указывать на какое то опасное заболевание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-02 13:57
Александра!

Единичные ангиомы  есть почти у всех, до 50 может быть норма.

Более 50 требуют настороженности.

У Вас их достаточно много.

Может быть ассоциация с гормональными нарушениями, с заболеваниями печени, редко онкологией.

Поэтому важно по максимуму обследоваться.

Может быть -  генетика !

Не волнуйтесь !!! , обследуйтесь у Вашего терапевта.

Если будут вопросы пишите.
Александра 2019-02-02 14:03
Спасибо за ответ, у нас практически не обследуют, я уже к разным врачам обращалась, никто ничего не назначает, а из уже действительно очень много, и становился все больше, поэтому хочу самостоятельно сдать анализы, но не знаю какие, попробую сдать то, что вы написали, сделать УЗИ, переживаю, что может быть что то очень опасное
Александра 2019-02-02 14:07
А возможно такое при нарушении толерантности к глюкозе? Ещё проблемы с весом, очень тяжело сбросить даже при соблюдении диеты, лишний вес не критичный, рост 170 вес 79
Саида 2021-07-07 17:17
Здравствуйте у меня появились такие точки и я употребляю оральные контрацептивы
Алекс 2021-09-01 01:34
Смените контрацептив. Видимо этот гланды задевает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-04 18:28
Опишите проблему подробнее
Юлия 2022-06-16 11:13
Александра. Здравствуйте. Напишите мне, пожалуйста, по номеру 89036343790. Вайбер, вотсап. ????