Пятно на ноге у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка в месяца три увидела под коленкой овальное пятнышко цвет бледное розовый, после того как поползает становится ярким когда спит цвет опять бледный, не выпуклое не шелушится, ровное с кожей, ребёнка не беспокоит сейчас нам 10 месяцев пятно не ушло, наш педиатр говорит не страшно, не знаю что и делать можно ли на солнце или нужно прикрывать и нужно ли лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 09:56
Здравствуйте, Анастасия!

Это - пятно типа кофе с молоком! Так и называется. Не опасно!

Будет расти вместе с ребёнком.

Такое пятно прикрывать на солнце не нужно. Используйте солнцезащитные средства с spf 50 вообщем на всю кожу ребёнка.

При желании, можно удалить лазером в подростковом или старшем возрасте.
Анастасия 2020-07-22 10:05
Подскажите ещё пожалуйста когда поползает оно ярко красное, а когда спит его почти не видно оно бледное это нормально?
Анастасия 2020-07-22 10:20
Еа фото оно почему то цветом по темнее, а так оно розовое, и бывает ярко красное ну это после того как поползает, и если на него надавить оно почти пропадает отпустить появляется, другой врач сказала что похоже на солитарную мастоцитому, может ли это быть она и если да нужно ли лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 11:30
Это точно не мастоцитома!

В таком случае добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото при лучшем освещении возле окна или на балконе! Или на улице.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Вы ничем не мазали? Как долго?

Анастасия 2020-07-22 11:37
Пятно заметила месяцев с 3 сейчас нам 10, ни чем кроме детского крема не мажем, пятно по середине с боку это синячек стала ползать теперь они часто появляются на ногах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 13:11
Может быть пятно воспалительного характера.

Мазь комфодерм - - - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 2 нед

Если это воспалительное пятно - должно пройти, если нет - можно провести дерматоскопию для точного определения диагноза.
Анастасия 2020-07-22 13:15
Спасибо, а это не может быть злокачественное что то?