Точечные красные мелкие пятна на ногах, без зуда и беспокойства

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня заметила что по ногам пошли небольшие пятна, точечные, некоторые крошечными островками, не зудят, не причиняют дискомфорта - часть на голенях /бёдрах, несколько точек на спине. Плоские, не выпирают, максимум может кожа на них чуть шероховатая на более крупных участках, но не более. Что это может быть? Больше ничего не беспокоит, общее самочувствие хорошее. Депиляции не посещала.
Из последнего что принимала из препаратов - курс лактобаланс 14 дней (беспокоило вздутие кишечника), закончила с неделю назад, начала приём витамина D аквадетрим, 2 капли в день. Буду премного благодарна за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

9 ответов

Мила 2020-12-10 11:05
Где то с месяца два назад было несколько точек таких на руках, даже подумала может укусы какие то, хотя не сезон, но они прошли почти моментально сами. Может ли это быть что то аллергическое? Начала приём лоратадина, чтобы исключить этот фактор, на сколько это верное решение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-10 22:16
Здравствуйте, Мила!

  1. Пятна только на голенях?
  2. На 2 ногах одинаково?
  3. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным?
  4. У вас " ходячая, стоячая" работа?
Мила 2020-12-11 04:26
Добрый день, благодарю за оперативный ответ.
1. Точки замечены на обеих ногах. Но они не симметричны, в разброс.
2. На правой ноге немного больше.
3. Вся краснота вокруг бледнеет, но сама точка остаётся видна немного.
4. Работа больше сидячая, даже слишком, я фотограф, очень много времени провожу так сказать в скрюченном положении за обработкой пк, физической нагрузки даже как простой ходьбы или занятий спортом почти совсем нет.

После приёма лоратадина пятен стало немного меньше, они будто чуть посветлее.
Мила 2020-12-11 04:28
Извините забыла приписать, пятна так же на бёдрах. На ягодицах и выше ничего нет, на стопах тоже не присутствует. То есть от щиколотки до бедра включительно.
Мила 2020-12-11 04:51
Фото ниже сделано, уже после того как стакан был убран. Поэтому думаю область вокруг пятна немного белее, чем кожа вокруг. Проверяла стаканом после ванной, кожа немного распарена.
Мила 2020-12-11 04:59
Может ли влиять очень сухой воздух?
Постоянно электриризованна, чувствую что кожа стала очень сухой, стянутой.
Крема не использую.
То есть душ раз в 2 дня, с гелем и все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-11 23:46
Больше данных за капиллярит кожи = гемосидероз.

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами. Сделайте : УЗИ сосудов нижних конечностей.

Посетите ЛОРа, если присутствует хр тонзиллит.

Используйте :

Таб. аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Таб. лоратадин - 1 Таб вечером до 7 дней

Мазь акридерм - - - на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней

Крем специальный эмолиум - на всю кожу голеней ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Если будут вопросы пишите!
Мила 2020-12-12 06:57
Благодарю за подробный ответ и рекомендации.
Обязательно сдам все анализы в ближайший срок и приобрету лекарства, так же посещу дополнительно дерматолога очно.
Подскажите пожалуйста, это заболевание не повлияет на моё желание завести ребёнка в ближайшие полгода?
На сколько вообще у такого заболевания прогноз для жизни человека, не относится ли оно к разряду, при должном уходе и приёме лекарств, к заболеваниям которые постепенно приводят к неприятным моментам? Просто есть сейчас залезть в интернет, я наверное увижу многие пестрящме заголовки, хотелось бы услышать мнение компетентного человека и просто заняться лечением)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-12 09:26
Нет, не влияет. Если анализы будут в норме и это действительно капиллярит кожи / исключительно кожное заболевание.

Прогноз - благоприятный!

Для подтверждения диагноза у дерматолога очно можно провести дерматоскопию. В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Не волнуйтесь!