Покраснения на коже ног после посещения пляжа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
1. после пребывания на пляже на ногах появились красные пятна. Могли ли они появиться из-за соприкосновения с горячим песком?
2. исчезнут ли эти пятна если применять крем "Бепантен"? Или пигментация останется?
Спасибо за помощь!
Теги: покраснели голени ног после пляжа, сильные покраснения на лодыжках когда приезжаю в жаркие страны
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-17 13:53
Здравствуйте Светлана!
Сыпь только на стопах, на голенях нет?
Зуд беспокоит?
Сколько времени сыпи?
Светлана 2017-08-17 13:56
Есть на голенях, но редкая. Зуд не беспокоит. Кожа на ощупь мягкая и ровная, не шелушится. Сыпи 5 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-17 14:14
Возьмите прозрачный стакан или линейку, и нажмите на сыпь - красные точки остаются или сыпь полностью побледнела?
Светлана 2017-08-17 14:19
Пятна остаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-17 14:23
Это - скорее всего - аллергический васкулит кожи, возможно как реакция на солнце, может быть - хронический капиллярит кожи .
Нужно смотреть в динамике.
Используйте:
- Мазь дермовейт - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Аскорутин - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Сделайте - ОАК с тромбоцитами и ревмопробы.
Не перегревайтесь!
Ограничьте физ. Нагрузки на ноги!
Отпишитесь через 14 дней.
Светлана 2017-08-17 14:42
Хорошо, спасибо!
Светлана 2017-09-08 18:47
Сыпь прошла на 4-й день с начала применения таблеток и крема. Таблетка продолжала пить согласно Вашим рекомендациям! Спасибо огромное за помощь!
Светлана 2017-09-08 19:17
Алина Викторовна, 3 дня назад посещала сауну. Заметила на груди, предплечьях и животе водянистые пузырьки, небольшого размера-примерно миллиметр. Когда проводила ладонью по телу, ощущения были как песком посыпано. Пару штук всковырнула-остались красные пятна, размером с пузырек. В течении 2-х часов пузырьки прошли, красные пятна прошли через 2 дня. Фото сделать не успела. Что это может быть? Можно ли это вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-08 22:31
Скорее всего -  кристаллическая потница от перегрева.
Не волнуйтесь!
)
Наталья 2020-07-17 05:17
Алина Викторовна, недели три назад стали периодически появляться пятна, как после укусов. Сильно чешутся, над поверхностью кожи возвышены, уплотнены, маленькие, но если хоть раз почесать вырастают до 8 - 10см. На ощупь кажется, что горячее кожи. Мажу фенистил гелем, пила супрастин, но какого то эффекта при приёме не заметила, сами проходят через несколько дней, при этом оставляя след. После больших остаются слабые синяки. Чаще появляются на руках, были на колене, пояснице, ступнях.
В центре пятна как бы есть точка как прыщик, откуда "растекается". Всё как от укуса с аллергической реакцией, но точно никто не кусает.