Пятна на ногах, не чешутся, не шелушаться

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Года 3-4 назад на ноге появилось небольшое пятно, не болело, не чесалось, никак не беспокоило, только переодически становилось ярче, но потом снова бледнело. За последние полгода пятен стало гораздо больше, они опоясывают голень и уже перешли на другую ногу. Пятна есть только на ногах. Так же то краснеют, то беднееют. Кожа немного суховата на местах, где есть пятна, но незначительно и не шелушиться.
Ходила к дерматологу, сдавала соскоб - отрицательный, по анализу крови холестирин на грани и показатель АСТ 59. Направили на узи печени. В целом здоровье не беспокоит, но в последнее время есть ощущение какой-то аллергической реакции, стала чаще чихать. Могут ли эти пятна быть аллергическими и присутствовать на коже столь долгое время? Или что еще это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-13 00:59
Здравствуйте, Анастасия!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно : оно побледнело или остались красные точки?

Может быть - капиллярит кожи (гемосидероз.)
Анастасия 2019-06-13 22:50
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Надавила на пятно, оно никак не изменилось, красные точки остались.