Мелкие красно-коричневые точки на ногах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. 30 октября 2020г у меня была операция (лапораскопия), после которой я пропила 2 курса антибиотика. В 20-х числах ноября заболела covidом и в это же время заметила у себя на ноге (голени) пятно, состоящее из мелких красных точек, которое на протяжении 2.5 месяцев растёт. Новые точки красные, а старые со временем становятся коричневатыми что-ли больше. При надавливании прозрачным стаканом цвет не меняют. С 1 дня covida держится субфебрильная температура 37.1-37.3, (которую терапевт относит к постковиду), а в конце января она стала подниматься до 37.7, пропали вкус, запах (тест не сдавала, но думаю что это было повторное заражение т. к был контакт с больным), сильный насморк, плюс болело горло, в итоге назначили антибиотик. За то время когда пила антибиотик пятно заметно сошло, но после того как закончила точки снова появляются. Ещё появляются такие же одиночные по ногам, не много, но есть. Коагулограмму не делала, но анализы ОАК, биохимию, ОАМ за декабрь-начало января сдала 4 раза. Из отклонений только повышенный билирубин (31) и гемоглобин (был макс 155, затем понизился до 140), все остальные показатели в пределах нормы. Тромбоциты-301. По УЗИ брюшной полости тоже с большего в норме. Из витаминов 3 недели принимаю комплекс С, D, цинк+ кверцитин. 1.5 месяца на ночь пью таблетку Аспикарда. С января периодически на ногах появлябтся безпричинные синяки, сначала прям много мелких было, потом какой-то период не появлялись, сейчас опять начали. Помогите пожалуйста! Подскажите что за пятнышко и точки????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 16:44
  1. Здравствуйте, Светлана!
  2. Такие точки только на голенях?
  3. Они образуют пятна?
  4. Вы много ходите, стоите?
  5. Варикоза нет на ногах?
  6. Кожа сухая?
Светлана 2021-02-13 17:07
1. Здравствуйте. На всех фото было одно и то же скопление с разных ракурсов.
2. Да. На 1 голени. На второй есть несколько одиночных. И ещё на ступне малюсеньнькое скопление. Но была наступила на детское лего, может из-за этого.
3. Изначально было именно пятно из этих точек. Продолговатое, размером где-то 2.5×1.5 см. Когда начала пить антибиотик, пятно стало проходить. Закончила-снова появляются точки, и в пределах старого пятна (но не много), и как бы в продолжение старого (разрастается).
4. В последнее время не много, я в декретном отпуске, поэтому двигаюсь только по дому и мин 30 -60 на улице, когда хожу на прогулку.
5. Есть паутинки на ногах, не большие и не много.
6. В данный момент есть сухость (шелушение) на ногах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-14 00:30
Светлана!

Больше данных за капиллярит кожи = гемосидероз!

Не опасно!

Может быть связь с хр тонзиллитом.

Используйте :

Мазь акридерм (Бетаметазон) - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия эмолиум - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости

Кверцетин уже сколько времени принимаете?

Тромбоциты в норме, пересдавать не нужно