Красное шелушащееся пятно на ноге у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка на ноге появилось красное как будто шелушащееся пятно около 2 см. Появилось давно. Нечешится не болит и непроходит. Сначала бумала натерла. Но не проходит что это может быть.
Теги: красное пятно на ноге шелушиться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 17:03
Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно провести микроскопическое исследование чешуек кожи с периферии очага (взятие соскоба), а также провести диагностику участка высыпания в лучах лампы Вуда (в случае инфекции определяется свечение). Конечно, нужно осмотреть всю кожу, особенно волосистую часть головы. Важно перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки. Для всех этих манипуляций необходима очная консультация врача-дерматолога.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ирина 2019-01-03 23:02
Но ведь пятно одно. Как взаимосвязана волосянистый покров головы и ноги?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-04 00:17
При подозрении на грибковую инфекцию врачом осматривается волосистая часть головы, в первую очередь, потому что, если пропустить там очаги, то болезнь будет прогрессировать. Нет их там – хорошо, но проверить необходимо. Связь? Прямая. Почесала ножку – следом почесала голову. Или просто потрогала ножку, под ногти попал грибок, затем потрогала голову (вариантов много). Если это инфекция – прямой перенос.
Платная консультация
Ирина 2019-01-04 00:25
Это поняла. Спасибо но тогда б у нас тоже было что нибудь. А у нас ничего нет. Это ведь передается я так понимаю. На голове у нее с 2 лет корки себерийные обращалась к дерматологу сказали мазать мазь счесывать и шампунь лакри. Так они и непрошли. Мажем счесываем их то больше то меньше. А насчет ножки завтро схожу в платную клинику. Отпишусь сдесь обязательно.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-04 00:59
Передача инфекции к другому человеку не 100%ная, хоть и вполне вероятная. А корочки как раз могут содержать грибки.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-08 20:19
Ирина, здравствуйте. Вы узнали что у вас за пятно? У моего малыша точно такое же
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-09 14:42
Здравствуйте, Анастасия!

Можете добавить качественные фотографии

Описать подробнее вашу ситуацию

Возможно Ирина вам ответит также

В любом случае будьте здоровы и всего наилучшего!
Ирина 2020-02-10 10:29
Да, аллергия.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 23:32
Надеюсь, что все прошло.

Я должна закрыть тему комментарием.