Пятно на виске и на спине возле шеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.7 года
Здравствуйте, у ребенка около 2-х месяцев назад появились одновременно 2 пятнышка на виске и на спине около шеи. Они не чешутся, не болят, но потихоньку увеличиваются. На вид как будто под кожей лопнули сосудики. Они то ярко-красные, то бледные, то коричневые. Обращались к врачам-разводят руками. Очень переживаю. Не знаю, связано ли это, но до появления их принимали 2 антибиотика: сначала супракс солютаб, затем аугментин (был отит, кашель, сопли-назначал Лор). прилагаю фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 11:06
Здравствуйте, Юлия!
Добавьте фото пятна на спине.
Ещё возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно под стеклом побледнело, или остались красные точки?

Что-то использовали для лечения, что и как долго?
Юлия 2018-01-15 11:16
Супрастин несколько раз давала и всё. больше ничем не лечили. Стаканом надавила: и на спине и на виске такое же осталось, и точки есть красные. Возможно немного побледнело при нажатии под стаканам. Не очень понятно. Фото спины добавила. Кстати, на спине всегда бледное. А на виске яркое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 11:28
Юлия!
Это - сосудистые пятна!
Для подтверждения нужно провести - дерматоскопию.
Также, обязательно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами.

Может быть - капиллярит кожи , или - образования по типу пятнообразных телеангиэктазий .

В первом случае - можно попробовать мазь адвантан -  тонким слоем вечером до 10 дней.

Во втором - удалить лазером в подростковом возрасте.

Нужно смотреть в динамике, и по результатам обследования.

Отпишитесь.
Юлия Барышникова 2018-01-15 11:34
Спасибо большое. Буду следовать Вашим рекомендациям. По результатам анализов - отпишусь
Виктория 2019-01-17 15:59
Добрый день! У нас тоже похожие пятна, появились месяца 2 назад, мазали бепантеном, давали зодак. Периодически светлеют или опять становятся более яркими. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-17 16:41
Здравствуйте, Виктория!

Сколько лет ребенку?

Есть склонность к аллергии?

Пятна шелушатся?

Виктория 2019-01-17 16:48
Ребёнку 4 года, пятна не шелушатся, не чешутся. Есть пищевая аллергия на белок и желток яйца, но никогда такого не было, яйца в чистом виде не даём
Виктория 2019-01-17 16:51
Случайно не то фото прикрепила.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-02 02:23
Как ваше самочувствие?

С уважением Ледник.