Родимое пятно на лице у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребёнка появилось на лице родимое пятнышко на 2 недели после рождения, нам сейчас 4 месяца и оно растёт с ростом ребёнка, сейчас 0,5 см. Не выпирает, выглядит как пигментное пятно, коричневого -рыжего цвета, педиатр на приеме сказал что ничего страшного обычное родимое пятнышко, забудьте, но мне очень хочется его удалить с лица ребёнка, не хочу чтобы все постоянно спрашивали о нем, боюсь когда подрастёт оно ещё вырастет и детки его будут дразнить. Удаляют ли детям такие пятна лазером или кремами? В каком возрасте? Не останется ли шрама? Спасибо.
Теги: можно ли удалить родимое пятно на лице у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-08-05 00:10
Добрый день Анна, вы можде провести ребёнку дерматоскопию, это внесет ясность что за образование на лице - гемангиома или невус. А в зависимости от результа определяется и тактика лечения. Если гемангиома - можно удалить лазером, если невус, не трогайте, по крайней мере до взросления ребёнка, некоторые видов невусов могут исчезнуть сами.
Анна 2016-08-05 19:42
Добрый день, посмотрела описание гемангиомы: Внешне выглядит как возвышающееся над поверхностью кожи плоская либо бугристая сосудистая опухоль неровной формы розового, красновато-малинового, багрового или синюшного цвета. По описанию точно не наш вариант, цвет скорее коричневый, форма ровная, над кожей не возвышается - есть ли смысл делать дерматоскопию?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-08-16 10:50
Анна, нет прямых показаний сейчас срочно обследовать ребёнка, но нет и показаний для удаления. Провести дерматоскопию будет необходимо читайте выше зачем, все написала. То что вы прочитали про гемангиомы, это молодец - но на практике все не так просто.