Так что это?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ветелиго
Здравствуйте, Алина Викторовна я сделала дерматоскопию (фото 1) в Ростове-на-Дону, еще забрала результаты анализов на бак. Посев с ногтя на грибки (фото 2). Еще консультировалась у нас в Азове у онколога он смотрел без дерматоскопа на глаз, говорит не нравиться черная точка, говорит приходите после Нового года посмотрим, типа может быть меланома а может нет надо наблюдать. Онколог г. Ростова-на-Дону ставит онихомикоз лечить у дерматолога, а дерматолог сказала лечить нафтифином (фото сейчас ногтя) и после нового года если не измениться ситуация со сорвут ноготь типа, у меня вопрос: 1. Если грибка по бак посеву не нашли, а онихомикоз это же грибок не понимаю, 2. А ноготь обязательно рвать или можно нафтином лечить. Просто я работаю пока такой возможности нет сорвать ноготь и сидеть дома, СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 09:17
Здравствуйте!
Дерматоскопия описанна не правильно!
Посев не обнаружил грибок.
Если бы я знала что Вы собираетесь в Ростов на Дону.
Там есть отличный дерматолог - Агапов Сергей Анатольевич.
Нафтифин - не навредит.
Удалять ноготь не вижу смысла.
Лучше отслеживать по нему отодвигается пятно к краю, или нет.
Я пока за подногтевую гематому.
Лена 2017-12-24 14:37
Спасибо Алина Викторовна, я же тоже логики не поняла, а что это за дерматолог где он принимает в Ростове-на-Дону в какой клинике?, я наблюдаю за ногтем и черная точка поднимается выше, если брать от кутикулы до точки расстояние 3мм теперь 5 мм может вот эта белая часть ногтя это и есть новый ноготь? И скажите подногтевая гематома может так нарушить ноготь что 3 часть побелела, вы же тоже сначала сказали что это похоже на онихомикоз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-27 00:20
Почитайте, есть о нем информация в инете.
Да новый ноготь растет снизу вверх.
Может делить ноготь.
Лена 2018-01-09 17:02
Алина Викторовна ноготь отрастает, но появилась полоса дугообразная (красноватая) на белой стороне ногтя что это? Появилась несколько дней назад, что делать я пока капаю экзодирилом. Может что то серьезное, а то ноготь срывать как то не хочется
Лена 2018-01-09 17:11
Алина Викторовна это фото для сравнения слева какой был и справа сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 10:32
Есть онихолизис и воспаление.
Ничего страшного.
Ноготь срывать совершенно нет надобности.
Экзодерил можно использовать для профилактики.
Коротко состригайте, носите свободную обувь, увлажняйте персиковым маслом.
Лена 2018-01-12 16:17
Алина Викторовна спасибо большое за внимательность к проблеме, Вы очень добры, спасибо Вам большое!