Черная тонкая полоса на ногте ближе к краю

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема. На ногте большого пальца руки где-то неделю назад появилась темная (черная) полоса. Ширина до 1 мм долина 2-3 мм. Находится почти по центру ногтя (ближе к свободному краю и смещена влево.) Не болит.
Что это может быть? Есть ли повод для паники, так как в интернете мноооого вариантов диагноза)
Последний год часто делала (раз в неделю -две) маникюр гель-лаком, сушила в уф-лампе. Плюс делала аппаратный маникюр сама, не очень аккуратно.
Ноготь удаляли 4 года назад, под ним был какой-то нарыв. После этого проблем не было до появления полосы.
Теги: черные полоски на ногтях, черная полоска на ногте, чёрные полоски на ногтях фото что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-23 01:10
Здравствуйте, Анна!

Скорее всего - инородное тело в ногтевой пластине!

Для подтверждения диагноза достаточно провести - дерматоскопию!

Или Наблюдайте : будет отодвигаться вверх вместе с ростом ногтя и вы её постепенно срежете, за 2-3 мес!

Если будет стоять на месте, увеличиваться - обязательно посетите дерматолога очно!

Не делайте гель лак!

При боли, покраснении, отеке посетите хирурга очно.

Если будут вопросы пишите!