Продольные полосы на ногтях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на ногтях уже больше полгода продольные полосы, после маникюра, который я делала в салоне, при убирании кутикулы мне совали препарат для удаления кутикулы прямо под основание ногтя, прям туда под кожу, где ноготь начинает расти. Ходила к местному дерматологу, не брали анализов, сказала что мне испортили ногти, прописала КЛАВИО и витамины для ногтей, волос. Так же она сказала, что это может остаться на всю жизнь, так ли это? Может это какой то грибок? Помогите? И посоветуйте лекарства, которые могут исправить ситуацию.
Теги: полоска на ногте, красные полоски на ногтях, вертикальная белая полоса на ногте большого пальца
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-27 11:48
Здравствуйте, Ирина!

Это -  ониходистрофия.

Сколько времени существует проблема?
Сколько времени используете клавио?

Да, от агрессивного маникюра (.

Сейчас Вы делаете обрезной маникюр?

Гемоглобин в норме?
Ирина 2019-05-27 11:53
Проблема появилась как раз после гель лака. Когда ноготь отрос я увидела трещинку у основания. И пошла снимать.
Клавио я использовала два месяца. Первый месяц был в голубой упаковке, второй месяц в красной упаковке. Месяц может чуть больше не пользуюсь, эффекта не заметила кроме указательного пальца. На нем трещина отросла и спустилась вниз. Кроме подрезания ногтей никакие маникюры не делаю.
Ирина 2019-05-27 11:59
Проблема с осени прошлого года
Ирина 2019-05-27 12:49
Гемоглобин в норме?
Ирина 2019-05-27 14:02
Так что вы мне посоветуете в данном вопросе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-27 15:26
Ирина! Ногти на руках растут от края до края втечение 4-6 мес.

Тоесть с осени уже прошло несколько циклов роста (2 точно)

Можно говорить о повреждении матрикса ногтя / ростковой зоны.

Единственное ,  что здесь можно делать:  ждать и не мешать восстановлению ногтей.

Коротко состригайте ногти ; увлажняйте косметическим маслом ; используйте хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно;  не используйте гель лак и агрессивный обрезной маникюр.
Ирина 2019-05-27 15:31
Я купила себе масло персиковой косточки, подойдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-27 15:39
Да, конечно! Клавио (или аналоги) , поливитамины, пребывание на солнце (только не в час пик и не сгореть), морская вода, полноценный сон и питание - приветствуются!
Ирина 2019-05-27 15:39
И читала в интернете, что некоторые делают шлифовку ногтей пластины раз в 1-2 недели, стоит воздержаться от этого, или все таки принять как совет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-27 15:40
Нет смысла! Если хотите выровнять визуально , можете покрывать прозрачным укрепляющим лаком , или безацетоновым лаком.
Ирина 2019-05-27 15:41
Большое спасибо Вам!