Пятно под ногтевой пластиной

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
После удара в переднюю часть большого пальца ноги об острый предмет (не касаясь ногтя), появился порез в месте удара и далее появилось пятно под ногтевой пластиной (фото прилагаю) Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже. Выглядит странно. Начитался про подногтевые меланомы и т. п.
Теги: нарост под ногтем, бородавка под ногтем
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-07 02:10
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста более качественое фото с хорошим освещением.
Платная консультация
Александр 2021-05-07 02:28
Это фото сделано при подсвечивании фонариком сбоку.
Как мне показалось максимально детально получилось. Сейчас прикрепляю ещё одно.
Александр 2021-05-07 02:34
До этого ходил долго в узкой обуви ещё. На второй ноге тоже есть пятнышко, но оно более понятное, а на предыдущих фото, нога, которой ещё ударился, пыром так скажем.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-07 02:46
Спасибо.

Это не меланома.

Это симптом зеленых ногтей-паронихия, бактериальная инфекция ногтевое пластины.

Необходим наружно антибактериальный препарат.

Глазные капли Офлаксацин по 2 кап. 2 раза в день наружно под ноготь 14 дней.
Не коворять ноготь, не отодвигать.

Там образовалась пустота и необходима что она не распостранялясь вниз, а здоровая часть приросла к ногтю. Свободная часть будет расти к свободному краю и вы отстрижете через 2-3 месяца.

Дальше смотреть в динамике, и при необходимости назначения антибиотик внутрь.
Платная консультация
Александр 2021-05-07 03:00
Благодарю Вас за ответ!

Удар мог спровоцировать динамку развития паронихии? Т. е получается она была и до удара, или в следствии чего она возникла.?

И на второй ноге (фото прикрепил), что-то типа гематомы. Возникла по моим наблюдениям после долгой прогулки в маленькой по размеру обуви, где было давление на большие пальцы ног.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-07 03:07
На поверхности кожи и в обуви живёт большое количество чужеродных бактерий. Когда кожаный покров целый это не страшно.

Микротравма, удар, тесная обувь, заноза,
недостаточная и неправильная гигиена,
повышенная потливость в летнее время
все это может спровоцировать распространении инфекции.

А на 2-м фото сосудистое пятно-поднотевая гематомы ничего страшного нет. Она рассосётся за 1 месяц.

Страйтесь носить свободную обувь из естественных материалов.
Платная консультация
Александр 2021-05-07 13:28
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 22:30
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!