Фолликулит или что это такое?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Алина Викторовна! На ногах недалеко от паха появились такие высыпания. Не зудят, не болят, в принципе никак не беспокоят, кроме психологического момента. Возникли ещё в сентябре. Обошла кучу врачей, сдала дважды бакпосев. Посев ничего не высеивает. Чем я только это не лечила: Ципролет пила, Офломелидом мазалась, Аргосульфаном, Гентамицином, мазью с амикоцином, неотанином, пила бактериофаг. Ничего не помогает. Единственное, что хоть как-то спасает - это Циндол. На данный момент мажу неделю Зеркалином, потом Метрогилом утром и Клиндовитом вечером. Но особо результата не вижу.

Оак, с-реактивный белок, сахар - всё в норме. Алина Викторовна, что это такое? Это фолликулит? Просто у меня и по телу есть прыщики, но они как-то меняют локализацию, тут появятся, там исчезнут, а эти на ногах постоянно именно на этом месте.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-15 00:03
Здравствуйте, Ирина!

Есть трение здесь?

Есть связь с бритьем?

Может быть малассезия фолликулит/ грибковый! А вы лечите получается антибиотиками постоянно.
Ирина 2021-12-15 06:51
Алина Викторовна, да, есть трение от брюк. У меня в принципе всегда при ходьбе в этих местах трение, я уже попыталась сменить брюки на более свободные. Но в силу того, что сейчас зима, трудно решить этот вопрос. Я уже сама замечаю, что к концу дня, когда много похожу в одежде, эти высыпания увеличиваются. А трение может давать такой эффект?

По поводу бритья - стараюсь эти места вообще не брить, но там волос много и они достаточно жёсткие.

Да, получается, уже долго использую антибиотики и никакого толку. Помогает только Циндол, он их подсушивает. Но полностью всё равно не убирает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-15 12:46
Ирина!

Попробуйте использовать :

Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги   - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин -  ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес

Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед

Дополнительно судокрем -  2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем

Желательно не носить узкие брюки.

Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови
Ирина 2021-12-15 13:16
Алина Викторовна, спасибо! Глюкоза у меня 4,8, сдавала недавно. Общий анализ крови прикладываю, тоже недавно сдавала. Что по нему можно сказать? Из всех сданных анализов повышен только общий иммуноглобулин Е, сейчас прохожу обследование у аллерголога.

Зеркалин и Метрогил отменять?

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-15 13:19
Ig E сколько?

По оак норма! Воспаления, аллергии по оак нет.
Ирина 2021-12-15 13:24
Общий иммуноглобулин Е был 260, через две недели пересдала - 320. Вообще вся эта история началась у меня после того, как переболела коронавирусом с генерализованной крапивницей. Лечили Дексаметазоном. И вот вскоре после стали выпадать волосы и пошла эта сыпь. Сейчас волосы уже не выпадают, а вот сыпь не уходит. На данный момент сдала специфические иммуноглобулины у аллерголога, жду результатов.
Ирина 2021-12-19 21:20
Алина Викторовна, добрый вечер! Извините за беспокойство, хотела задать ещё один вопрос. На теле в разных местах периодически появляются пятна, фото прикладываю. Не зудят, не чешутся, обнаруживаю их только, если осматриваю тело. Что это может быть? Исчезают потом сами. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 00:09
Здравствуйте, Ирина!

Кожа вообщем сухая?

Пятна за сколько проходят? За пару часов?

Чем-то мажете, как долго?

Как дела с фолликулитом?
Ирина 2021-12-20 07:58
Доброе утро, Алина Викторовна! Да, кожа сухая. Тело ещё более или менее, а вот лицо сильно сухое. Пятна ни чем не мажу, так как не понимаю, что это и чем мазать. Они сами проходят, не за пару часов, подольше держатся, но обычно в рамках суток уходят.

Фолликулит. Я за ним наблюдаю, вижу связь исключительно с ношением одежды. Если сидеть дома и носить платье, то фолликулит уменьшается, если выйти на улицу в брюках, то он обостряется. Что с этим делать, не знаю. Брюки сменила на более свободные, это улучшило ситуацию, но он всё равно появляется. Вот стала мазать судокремом.

Алина Викторовна, гормоны могут быть тому виной? И ещё один момент: у меня повышен общий иммуноглобулин Е (320 при норме до 100), а эозинофильный катионный белок в норме. Что бы это означало? Аллерголог говорит, что я - не его пациент.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 08:57
Ирина!

Если пятна проходят втечение суток, это Крапивница.

Причин может быть много

Да, гормональные нарушения в т ч

Гератиты в, с, ВИЧ исключены?

Проблемы с жкт?

Ig E может быть повышен при аллергических заболеваниях, Крапивнице, гельминтах

Обследованы?

Возможно, фолликулит на бёдрах в таком случае проявляется как раздражительный, от трения

Антигистаминные что принимаете и как долго?
Ирина 2021-12-20 10:08
Я вот тоже предполагала, что пятна аллергической природы. А крапивница не обязательно волдырями? Просто у меня была генерализованная острая крапивница при ко виде, там были именно уртикарии, волдыри, которые потом сливались в огромные пятна.

Гепатиты, ВИЧ, сифилис исключены. Лежала в больнице с ко видом, всё это сдавала. Также исключены лямблии и отрицательно на яйца глист и их цисты (не знаю, как правильно это назвать, но, вроде, так звучит).

Антинистамины не принимаю, жду приёма аллерголога в четверг, но кроме периодически возникающих единичных пятен, пока ничего не беспокоит.

С ЖКТ всё не очень хорошо: гастродуоденит, рефлюкс, сейчас обострилось. Хеликобактер исключили.

Алина Викторовна, в этой связи возник ряд вопросов:
1. Фолликулит от трения, что мне с ним делать? Все посевы чистые, но чисто психологически проблема беспокоит. Переживаю, что долго не проходит.
2. Эту область можно брить? Волос много и они жёсткие. Возможно, тоже раздражают кожу. Но как избавиться. Всякие воски не подходят, от них у меня вообще ужас, всё в раздражении, горит и щиплет.
3. Крапивница может быть не волдырями, а пятном без возвышения над кожей?

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 11:16
Ирина!

  1. Можно судокрем 1-2-3 раза в день длительно, дополнительно Эмульсия липобейз 1-2 раза в день
  2. Можно, но оптимально использовать фотоэпилятор, есть для домашнего использования
  3. Да, могут быть пятна, только при крапивнице очаги проходят за несколько час или втечение суток
  4. Можно из антигистаминных :  таб дезлоратадин -  1 таб вечером до 2 нед
Ирина 2021-12-20 12:26
Алина Викторовна, поняла, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, фото. Вот только пришла с улицы, утром ноги были визуально почти чистые. Сейчас состояние, как на фото. То есть если на теле фолликулитт скорее больше прыщами, то на ногах больше похоже на покраснения, без головок
Ирина 2021-12-21 20:38
Алина Викторовна, добрый вечер! Позвольте задать один вопрос: заметила интересную закономерность - я не ем почти молочку, у меня непереносимость лактозы, но если в течение дня всё же съем молочные продукты, то к вечеру фолликулит усиливается. И в этой связи возник вопрос: может ли быть связь этого заболевания с молочными продуктами?
Ирина 2022-01-03 20:45
Алина Викторовна, добрый вечер! Хотела бы вновь получить консультацию. Средства от грибка, равно как и антибиотики не помогают. Начинаю подозревать, что проблема в другом. Сыпь ведёт себя следующим образом: появляются новые элементы и обостряются старые ТОЛЬКО после ношения любых брюк, а вернее после трения. Материал брюк значения не имеет, я уже несколько разных перебрала, эффект один и тот же. Если день - два никуда не ходить, носить дома только широкую юбку, то сыпь почти полностью исчезает, остается что-то типа пигментации, как на фото выше, потом проходит и она. Но стоит только поносить штаны, всё начинается заново.

Кроме того в этих местах ощущение стянутости, кожа как бы раздражена, любое соприкосновение с одеждой вызывает дискомфорт. Я так полагаю, что за три месяца всяких мазей, растворов, в том числе и спиртовых, я кожу испортила.

Фото нынешней ситуации прикладываю. Очень хорошо помогает судокрем, после него сыпь исчезает кожа успокаивается, но вот я опасаюсь, не сушит ли он?

Алина Викторовна, может так проявляться что-то типа раздражительного дерматита? Не могу понять эту связь с ношением одежды, почему это вызывает такую реакцию. Я понимаю, что хорошо бы недельку не носить брюки, дать коже время на восстановление, но это нереально в условиях зимы. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации?
Ирина 2022-01-03 20:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 01:06
Здравствуйте, Ирина!

Есть мелкие пятна, в т ч перифолликулярно, да, фолликулы могут воспаляться и от трения, и от раздражения, и от тепла (типа потница).

Может быть по типу контактного раздражительного дерматита.

Судокрем - можно использовать 2-3 раза в день длительно по необходимости, можно попробовать крем svr cicavit plus 2-3 раза в день до 2-3 нед

Если судокрем чуть сушит, дополнительно интенсивно увлажняйте кожу / липобейз, липикар, эмолиум/

Попробуйте носить колготки с максимальным содержанием хлопка. Должно быть меньше раздражение.
Ирина 2022-01-04 08:47
Спасибо большое! Как часто можно и нужно увлажнять в течение дня? И ещё такой вопрос, как Вы думаете, мог ковид спровоцировать такое поведение кожи? До него не было ничего подобного. Теперь очень переживаю, что не смогу избавиться от этих неудобств с кожей.

И вот прикладываю фото того, как кожа в этом же месте выглядит после ночи, то есть после отсутствия трения в течение длительного времени. На мой взгляд, почти всё ушло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 13:29
Ирина!

  1. Столько сколько нужно до чувства комфорта. Для кого-то вообще не нужно, для кого-то 1 раз, а может быть 2-3 раза
  2. Да, конечно!
  3. Да.
  4. Глюкоза крови, гликированный гемоглобин в норме?
Ирина 2022-01-04 13:34
Да, глюкоза 4.8. Во время лечение ковида дексаметазоном максимум был 6.00, но это было в мае. Потом всё вернулось в норму, 4.8, такие цифры у меня всю жизнь. Вообще всё анализы в норме (ОАК, биохимия), только повышен общий иммуноглобулин Е. Была у аллерголога, сдавала пробы, аллергии не выявили. Пока что пью Ксезал, но антигистаминные таблетки на эту сыпь никакого влияния не оказывают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 14:16
Если повышен Ig E, сделайте дополнительно анализ кала на яйца глист и простейшие, если не делали раньше.

Ксизал можно принимать несколько недель, при наличии зуда, сыпи. Возможно, без ксизала, было бы хуже
Ирина 2022-01-04 14:21
Алина Викторовна, как Вы считаете, сдавала в течение двух месяцев дважды глюкозу, оба раза было 4.8. Есть смысл сдавать гликированный гемоглобин? Кал на простейшие, лямблии тоже сдавала. Я уже не знаю, что ещё мне проверить, чтоб понять причину этой сыпи.