Маленькое темное пятно на пальце стопы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, недели 3 назад на мизинце ноги появилось темное пятно миллиметра 3-4 в диаметре с неровными краями, состоящее, как бы, из маленьких темных точек. Дня 2 поболело (боль как будто мозоль) и прошло, сейчас не болит. Не выпуклая, на ощупь немного шероховатая как сухая кожа. За 3 недели оно не изменилось ни в размерах, ни в цвете, только шелушилась пару раз. Это не гематома, т. к. не было удара, да и гематома бы уже прошла за это время.
Перерыла интернет, нашла, что такое образование похоже на растущую бородавку, но опять же поверхность гладкая и нет ороговевшего слоя, т. е если прижигать, то получится, что я прижигаю здоровую кожу, т. к. чувствительность на пятнышке сохранена и будет больновато.
1) Скажите, сколько по времени растет бородавка? Больше 3-х недель?
2) Если у меня бородавка, то стоит ли, скрипя зубами, начинать прижигать её чем-нибудь, типа Суперчистотела, пока она плоская?
Обратиться к дерматологу очно нет возможности, данного врача нет в наличии в поликлинике, равно как и нет возможности удалить бородавку с помощью лазера, заморозки и прочих аппаратных мероприятий, этих услуг тоже нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 13:27
Бородавка может появиться за несколько дней. После этого она может расти, может оставаться прежнего размера. Через некоторое время(несколько месяцев, несколько лет) бородавка самостоятельно исчезает.
Вы пытались самостоятельно удалить образование (срезать, счистить)? На 2 и 4 фото просматривается четкая граница образования. Точечные кровеносные сосуды тоже характерны для бородавок. Но на фото складывается впечатление, что там геморрагические корочки.
По поводу подходов к лечению бородавок, то они разные.
Как я писал, бородавки могут регрессировать самостоятельно, но это может быть длительный процесс.
Наиболее эффективное лечение это удаление бородавок (лазер, коагулятор, жидкий азот, химические средства). Удаление химическими средствами менее эффективно, чем аппаратное.
Могут применяться нетрадиционные методы: горячие ножные ванны, чеснок, лимон, другие народные средства.
Ни один метод лечения не гарантирует 100% эффекта.
После лечения или без лечения могут появляться новые бородавки. Тоже ни один метод лечения не гарантирует, что не появятся новые бородавки.
Мария 2018-10-24 13:51
Нет, ничем пока не пыталась удалить это пятно.
А если она не растет уже 3 недели? Вот как появилась 21 день назад такая ровная без выпуклостей, такая и осталась. Она не прогрессирует и не регрессирует. У меня были бородавки на руках лет 15 назад, я, в принципе, знаю как они должны выглядеть и про лечение знаю, выжигала Ферезолом, но тогда они выглядели как шишечки с нечувствительной поверхностью. А это вылезло не пойми что.
Это не геморрагические корочки, пятно на ощупь гладкое и ровное, как я уже писала, только пару раз пошелушилось и вернулось в прежнее гладкое состояние. Да и разве геморрагические корочки не отпали бы за 3 недели?
Я написала, чтобы уточнить бородавка ли это, а если бородавка, то почему она ровная и гладкая и совсем не растет за такой долгий срок.
Кроме гематомы, геморрагических корочек и бородавки это пятно ни на что больше не походит? Может новый невус растет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 15:17
На невус не похоже, потому что пятна имеют на фото красно-вишневый оттенок, что обычно бывает при сосудистых образованиях. Для установления точного диагноза Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Это образование необходимо смотреть под сильным увеличением. При увеличении фото элементы становятся размытыми и приходится больше обращать внимание на цвет и расположение элементов.
Для уточнения диагноза, при отсутствии дерматолога, можно обратиться к онкологу или хирургу.
Мария 2018-10-24 17:38
На самом деле пятно темно-коричневого цвета, видимо, из-за освещения оно окрасилось в красный цвет. Попробую поприжигать его Суперчистотелом. Спасибо Вам за консультацию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 18:09
Я бы не советовал прижигать это образование суперчистотелом, пока не поставлен диагноз. Вы совершенно правы, что при фотографировании может меняться цвет элемента, поэтому по фото поставить диагноз сложно. Я бы посоветовал показать это образование любому из врачей в поликлинике (терапевт, хирург), в идеале онкологу. Если при очном осмотре скажут, что ничего опасного нет, тогда жгите. Просто если начнете жечь сейчас, то изменится клиническая картина и будет сложнее поставить правильный диагноз.
Мария 2018-10-25 19:55
Здравствуйте еще раз. Извините за настырность, разрешите еще один вопрос. Порылась в интернете, нашла заболевание "пяточные петехии" (черная пятка), травма спортсменов, хотя я ни разу не спортсмен. Фото очень похоже на мои пятнышки, только у меня локализация на мизинце. Скажите пожалуйста, могут ли петехии не проходить 3 недели и шелушиться? (Прилагаю фото из интернета для сравнения с моим пятном) Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-25 22:36
Да, это то, что у Вас. Я тоже искал вариант подкожных кровоизлияний, но не смог найти в интернете. Это связано с травмой и не обязательно может быть только у спортсменов. Травма, это не обязательно удар. Это может вызываться длительной ходьбой или ношением узкой обуви. Мизинец, это такое место, которое тоже часто травмируется. Такие высыпания могут не проходить достаточно долго и могут шелушится.
Линда 2022-03-03 13:58
Доброго времени суток
У меня такая же проблема только на пальце руки
Но мне обьяснили это следуюшим
Типо лесное дикое ростение при попадении иголочки этого растения во внутер кожи то оно таким образом распускает кровянистые корни и не проходит пока питаеться водой
Вот приложу фото это не проходит у меня оно 5 /6 месяцев и болит
За ранее спасибо за ваше внимание
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-03 15:04
Это Вирусная бородавка.