Шершавое пятно

Спрашивает: Алия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев на гв. Даем зеленые яблоки, бублики малютка, иногда банан. На ножке появилось пятно не красное и не краснеет, не беспокоит, на ощупь шершавое имеет форму круга сухое не имеет цвета. Животных в доме нет, я на диете, потнички нет. Думаю что может вода т. к ее хлорировали. Пятнышко недели две уже. Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-13 21:45
Здравствуйте!
Действительно - возможна контактная раздражительна реакция.
Используйте:
- крем с метилпреднизолоном - " адвантан " или аналог - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
Дополнительно - увлажняйте всю кожу максимально 2 - 3 раза в день длительно особенно после купания.
Используйте гипоаллергенные детские крем - средства для купания.
Не используйте мочалку.
Отпишитесь через 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи! Если есть вопросы, пишите.
Алия 2016-11-14 08:25
Спасибо, мы не купаем его с мочалкой ни когда, и с пенкой "наша мама" купаем один раз в неделю а так обычно просто водой, еще появилось на попе и вообше кожа на попе стала сухая и на пояснице, мажу бипантен депантенол, была разовая аллергия сыпь пищевая на лимонную кислоту в компоте, сейчас на диете ничего не едим аллергеного. Фото приложу.
Алия 2016-11-14 08:28
Вот фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 09:11
Попробуйте выше описанные средства.
Для увлажнения можно использовать: бепантен крем / молочко бюбхен; эмульсию топикрем 2 % - главное увлажнять всю кожу 2 - 3 раза в день на первых порах, дальше вечером , но постоянно! .
Будьте здоровы! Удачи!
Отпишитесь.
Алия 2016-11-16 19:26
Здравствуйте, у меня вопрос эмульсия топикрем полностью на тело мазать, и как часто можно купаться, по поводу адвантан крем его тоже применять вместе с топикремом, вообще кожа очень нежная сразу реагирует на все. Можно ли купать в ромашке, и использовать пенку для купания, "наша мама". Недавно место на попе покраснело вся я его намазала метиллурацилом как вообще можно ли эту мазь использовать, и вообще скажите пожалуйста что это у нас за бляшки шершавые, название, спасибо большое Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 23:08
  1. Да, 1 - 2 раза в день, особенно после купания.
  2. Купаться - хотя бы через день; локально - каждый день. Если принимаете ванны, хорошо добавлять персиковое / оливковое масло для смягчения кожи.
  3. Адвантан - только на сыпь; да, сначала - увлажнение топикремом, через 5 - 10 мин - адвантан;
  4. Ромашку - лучше не надо если пенка не сушит - можно; лучше - подбирать гипоаллергенные крем -средства.
  5. Вместо метилурацила - лучше использовать бепантен или судокрем - под подгузник;
  6. Возможно - атопический дерматит , но точно - контактный раздражительный дерматит.
  7. Будьте здоровы! Удачи!