Себорейный кератоз кожи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, у меня себорейный кератоз. Есть на спине (которым несколько лет и новые) , на животе маленькие, на лице, на руке и на ногах даже немного. Смотрели онколог, дерматолог, онколог отправил обследовать кишечник и желудок, типа модет быть раздражение или плозой отток желчи, там норм. Думала сдать на гормоны у гинеколога, пока не дошла. Был нервный стресс в 2021 году сильный, был тяжёлый год, может от этого новые повылезали? Дерматолог говорит кожа склонна к этому. Что то ещё может обследовать? Или успокоится и удалять просто те, которые вызывают дискомфорт?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2022 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 19:33
Здравствуйте, Мария!

Добавите обзорные фото?

У родителей тоже так?

У вас светлый тип кожи?

Вы любительница позагорать? Сгорали? Посещали солярий?
Мария 2022-01-24 20:19
Я светлая, но волосы каштановые. Летом много веснушки на лице, плечах, руках. Глаза зелёные.
Солярий не посещала, но каждое лето было море. Маме 55тлет, тоже кератомы, но так не появляются новые как у меня то тут тоттам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 23:43
Мария!

Видимо, онколог хотел исключить синдром Лазера - Трела

Но он характерен для пациентов около 60 лет и для него характерно резкое появление кератом втечение несколько нед - месяцев. 75 % кератом при этом находятся на груди и спине.

У вас не настолько распространены кератомы.

В вашем случае имеет значение генетика + инсоляция!

Рекомендую использовать Солнцезащитные средства с spf 50 - ежедневно утром на открытые участки кожи с мая по сентябрь. Загорайте строго по правилам безопасного загара!

Можно удалять самые крупные или те что мешают лазером, жидким азотом или сургитроном электрокоагуляция.
Мария 2022-01-25 05:48
Спасибо! На спине у меня есть кератомы около 10 штук, но большинству из них несколько лет. На груди тоже вот появились небольшие недавно, но так же есть те, которым несколько лет. Есть 2 штуки на животе,2 на ногах, и на руке одна, а так же на лице 2.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-25 06:07
Мария! Не волнуйтесь! Смотрите рекомендации выше.
Мария 2022-01-29 22:09
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, вот совсем недавно у себя и такую "прелесть" обнаружила на ребре сбоку, на кератому не похожа, не шершавая, совсем чуть чуть выступает над кожей, больше на родинку похоже, но светлее кожи, что это может быть? Это не рубеж, так как никогда там не было ран
Мария 2022-01-29 22:11
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-29 22:43
Здравствуйте, Мария!

  1. Сколько мм в размере?
  2. Плотное наощупь?
Мария 2022-01-29 22:46
5 мм точно есть, нет не твёрдое, скорее эластичное, но от кожи отличить могу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-29 22:56
Мария!

Все таки , больше похоже на рубец, возможно , раньше не рассматривали кожу и не замечали его. Такие обычно бывают после ветрянки, или например после укуса насекомых, если долго не заживает ранка

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию! !!!Срочности - нет. Образование - доброкачественного характера.

Менее вероятно , может быть - анетодермия, например. Там очаги больше по размеру и количеству .
Мария 2022-01-29 22:58
Спасибо вам огромное, мне ещё говорили это может быть фиброма или соединительнотканный невус, не похоже? Ветрянка была в 5 лет у меня) мне просто кажется, что раньше я не видела этого. В общем не паниковать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-29 23:11
Фиброма - достаточно плотная и менее белая.

Соеденительнотканный невус - видно при рождении или появляется в раннем детском возрасте. Как правило, более крупных размеров

Не паникуйте!