Непонятный дефект на коже руки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня 2 вопроса.
1. недавно заметил непонятный дефект на коже руки, выше локтя. Это просто что-то вроде прыща или нет? На ощупь шероховатый.
2. На руках выше локтя, сзади, появилось много прыщиков. С чем это может быть связано? Раньше не было, по-крайней мере не в таком количестве, а тут как-то быстро появились.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 23:44
  1. Здравствуйте, Сергей!
  2. Образование больше коричневого или розового цвета?
  3. Размеры в мм?
  4. Плотное наощупь?
  5. Покрывается чешуйками?
  6. Такая сыпь на 2 руках одинаково?
Сергей 2019-12-13 23:58
Размер 4-5мм
По моему больше розовое но не очень понятно.
На ощупь шершавое, но не плотное, если сжимать, то чувствуется что это только на поверхности. Про чешуйки не скажу, тк ранее не обращал внимания.
Такая сыпь на этой руке. На второй руке нету.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 00:43
Сергей!

По образованию - может быть несколько вариантов: себорейная кератома, актинический кератоз, базалиома. Оптимально провести : дерматоскопию - для уточнения диагноза! Дальше врач выберет тактику : удалять или наблюдать! И если удалять, каким методом.

По сыпи может быть - фолликулит.

Крем фуцидин - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Не трите, не рассчесывайте!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!

Сергей 2019-12-14 09:09
Я нашёл фото месячной давности, как раз видно эту область руки. Месяц назад там ничего не было. В таком случае можно ли исключить базалиому и тд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 12:17
Не совсем, но уже менее вероятно.!

Оптимально провести дерматоскопию!

Если будут вопросы пишите!