Непонятные болячки

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Болит спина
Добрый день!
Примерно полгода назад появились непонятные болячки, которые не проходят. Чем уже только не мазал: кандидерм, акридерм-гк, циндол, оксолин 3%. Не проходит.
Временами могут наполняться прозрачной жидкостью.
Бывает, что зудит. Рядом могут появляться небольшие пузырьки, которые тоже не думают проходить.
Находятся на ногах и на руках.
Что это может быть?
Курю. Работа стрессовая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-27 13:44
Здравствуйте Марат!
Зуд беспокоит больше вечером?
У кого-то из окружения есть подобная сыпь, зуд?
На животе, бедрах, спине, ягодицах, половом органе есть сыпь?
Марат 2018-04-27 14:02
Тогда опишу с самого начала.
Проблемы с кожей начались где-то в конце сентября 2017 года.
Сначала было образование на головке полового члена. В это же время появилась язвочка на правой ноге (вторая фотография).
Какие-то мелкие красные пузырьки на руках, которые проходят и тут же появляются на том же месте.
Если нарушить целостность, то выделяется долгое время сукровица.

Ходил в КВД, разобраться что это не смогли, в 3-ий визит к 3-ему врачу посоветовали "волшебную мазь" - Кандидерм.
Мазал им все болячки. На головке полового члена все прошло, осталось на ноге.
Бывает вечером зудит. Расковырял, начали появляться на другой ноге, есть пару на икроножных мышцах.

Также в один "прекрасный" день появилось 2 рядом стоящие образования между большим и указательным пальцем правой руки (3-я фотография).
Одно образование ушло после вскрытия, а второе осталось и не проходит. Причем оно имеет несколько другой вид, чем другие - в середине подсушено, а по краям плотная выпуклая окантовка.

Стал замечать, что любого рода царапины, акне и т. д. стали долго проходить. После этого остаются розовые пятна.

Раньше никогда проблем с кожей не было.

Жена очень часто принимает душ, может из-за этого у нее бывают то лишай, то еще что-нибудь.
Из последнего (буквально недели две назад), что-то похожее на грибковую инфекцию в области подмышек. Лечили акридермом-ГК, теперь обрабатываем гидрокортизоном, т. к. появился контактный дерматит.

По телу у меня также есть маленькие ангиомы.

В общем вроде ничего не забыл.

Есть маленький ребенок, которого я боюсь заразить.

Работа связана с частыми командировками и проживаниями в гостиницах.

Интимных связей на стороне не было никаких.
Марат 2018-04-27 14:08
Забыл добавить.
У жены на протяжении 4-5 лет есть зуд в паховой области.
Сдавали различные анализы, соскобы и все такое.
Ничего не выявленно, однако зуд время от времени беспокоит. В критические дни, когда пользуется прокладками зуд усиливается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-27 14:47
Марат!
Вам делали соскоб на чесоточный клещ?
На других участках кожи (я спрашивала выше) - нет сыпи?
От акридерм эти очаги проходят, но появляются другие?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Марат 2018-04-27 14:52
1) Соскоб на чесоточный клещ не делали.
2) На других участках кожи сыпи нет. По крайней мере я не находил ничего такого, что мне доставляло дискомфорт визуальный и физический.
3) Акридерм не помогает. Мне кажется, что его использование только как-то все усугубляет. Очаги становятся более красными. Рядом появляются мелкие образования.
4) Псориазом или другими заболеваниями, связанными с кожей никто не болел.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-27 16:59
Марат!
Может быть несколько вариантов.
1. нужно сделать соскоб на чесоточный клещ.
Перед соскобом ничем не мазать 5 дней и не мочить сыпь 2 дня
2. если это не чесотка , и акридерм не эффективен, и очно диагноза нет, нужно провести дополнительную диагностику - можно дерматоскопию, и биопсию свежего элемента с гистологическим исследованием.

Вопрос в диагнозе, после - подбирается лечение.