Пятна на коже с белым рубчиком внутри

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Полиартрит, гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, моя проблема началась 3-4 дня назад: появился сильный зуд (в основном, на лице, шее и руках). Внимательно осмотрев места зуда, я обнаружила маленькие пятнышки как бы углубленные, в центре белый рубчик, как после шрама. Цвет кожи не изменен, размер пятнышек 7-8 мм.
Сегодня была у дерматолога. Врач направил на соскоб в микологическую лабораторию. Заключение: клеща нет. На мой вопрос: если нет клеща, может это что-то другое, грибковое или лишай какой-нибудь. - доктор выписала мне направление к психиатру! Говорит: это у Вас в голове что-то! На коже ничего нет!
Но зуд-то есть! И пятна эти никуда не делись! И их немало! Что мне делать? Лечение не назначено. А я боюсь, что это что-то заразное, и я могу заразить еще кого-то!
С чем это может быть связано? - Я накануне нашла в шкафу старую шаль из ангорки и пару дней повязывала ее на поясницу - может, от нее? Какие-нибудь болезни козы? Хотя шаль стиралась неоднократно.
Очень надеюсь на Вашу помощь! Добавлю пару фотографий, если получится.
Заранее спасибо Вам!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

4 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-12 15:34
Любовь, добрый день. По снимкам похоже на идиопатический каплевидный гипомеланоз. Обычно провоцируется заболевание стрессом или физическими нагрузками, но точная причина наукой еще не выяснена. Проходит самостоятельно без лечения. Можно симптоматически применить крем Липобейз.
Платная консультация
Любовь 2019-07-12 16:14
Спасибо за помощь! Сейчас прошло уже три недели, зуд не такой мучительный, но все же зуд и новые рубчики появляются, они все имеют разные очертания, теперь появились и на бедрах, и на животе. Добавлю новое фото, на нем более четко видно.
Любовь 2019-07-12 16:38
Инна Викторовна, извините меня за настойчивость! Почитала про это заболевание. У меня все не так. Голени и предплечья чистые, а это заболевание начинается с этих зон; у меня началось с лица и рук, а там лицо не поражается; у меня зуд, а при этом диагнозе зуд отсутствует; там речь идет только о депигментации, а у меня уплотнения, слегка возвышающиеся над поверхностью кожи. Извините, пожалуйста, что отнимаю Ваше время, но мне очень тревожно.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-12 22:51
В интернете нет грамотной информации на этот счёт, не доверяйте сайтам. По снимкам у вас признаки гипомеланоза.