Себорея кожи головы и лица

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Прошу у вас огромной помощи, уже устала бороться и скитаться по врачам. Я живу в маленьком городе, врачей мало, а специалистов еще меньше. Решила у вас совета попросить. У меня в 2009 году в ноябре появилась себорея на лице и голове (мама меня убеждала что это спровоцировали постоянные окрашивания головы, училась на парикмахера и года 2-3 обесвечивала голову и красила в разные цвета, больше никаких событий не происходило, ни стрессов ничего). ! С 2013 года мыла голову шампунем себазол, помогал хорошо, была ремиссия 3 года, в августе этого года, что то произошло и у меня случился рецедив, шампунь перестал справляться, обломились под корень волосы на висках, обломились концы волос, зуд ничем не унять! Посетила за все время трех врачей, после них руки вообще опускались. Иду за помощью а выхожу от них с еще большей тяжестью. Назначали дарсонваль 10 дней, скин кап и все. Абсолютно никаких анализов, направлений и прочих консультаций. Вот вам шампунька, вам поможет. Я пробовала: скин кап, сульсена, белосалик, низорал, фридерм, кето плюс, ничего из перечисленного не помогло и на день. Для лица целестодерм использую 3 год, каждый 4й день наношу на ночь, только он спасает. Голову мою каждый день, ибо зуд невыносимый, я жду утро чтобы помыть и мне легче становится. Мне посоветовали прекратить мыть каждый день, но я не смогу выдержать зуд. Еще хуже становится. Если это поможет вам в помощи, то у меня лишний вес при росте 173/110кг (борюсь всю жизнь, а не жру в радость как думают врачи) нет постоянной менструации, пью фемостон 1/10, камни в желчном, гипертония. В роду не было псориаза и себореи, у мамы сахарный диабет. Щетовидка в норме. По поводу питания, ем все, и овощи и фрукты, очень стараюсь следить за пп. Жареное и острое не ем, не курю, не пью алкоголь. Понимаю что причина глубже, но я не знаю откуда начать, куда двигаться. И параллельно пока ищу причину, нужно что то сделать с зудом, как его остановить пока буду ходить по врачам? Сегодня врач просто развела руками и сказала, я не знаю, что вам для головы посоветовать…. а для лица черный чай сказала купить и на 10 минут наносить на лицо. Вот вся помощь. Вот прикрепила фотографии с сегодняшнего осмотра. Пожалуйста уделите мне время, напишите свое мнение, я буду пробовать все, я не могу уже так мучиться. Волосы клочками сыпятся, на висках под корень ломаются, тональный не могу наносить, для девушки это самое страшное, ни волос, ни кожи чистой на лице….
Теги: себорея лица
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-11 15:08
Добрый день.

Высыпания есть на лице? Если да фото пришлитп.

На голове и шее есть корки?
Татьяна 2019-05-11 22:21
Татьяна Добрый день. На протяжении многих лет у меня сильная перхоть. В некоторых местах головы желтоватые наросты, иногда есть небольшой зуд. Шампуни из аптеки сульсена и другие дают лишь небольшое улучшение на время использования. Подскажте пожалуйста, что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-13 13:48
Добрый день, в первую очередь необходимо провести адекватную диагностику между себорейным дерматитом и псориазом волосистой части головы. Это позволит подобрать правильное лечение. Для этого вам необходимо пройти осмотр в амбулаторных условиях.