Пятно на молочной железе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Вчера обнаружила на молочной железе небольшое пятнышко светло-коричневого цвета, точне, даже розово-светло-коричневого (фото прилагаю). Оно немного возвышается над кожей и шершавое на ощупь. Что это может быть? Хотела помазать эмульсией Циндол, или кремом Тридерм, но не знаю чем лучше. Ещё дома есть Клотримазол крем и мазь Элоком. Что посоветуете? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-03 10:58
Добрый день!

Фото не совсем чёткие, но с большей долей вероятности можно предположить себорейную кератому, учитывая ваше описание. Это образование ничем мазать не нужно, оно доброкачественное и требует удаления только с эстетической целью. Если есть возможность сделать снимок чётче и с фокусировкой, пришлите, чтобы удостовериться.
Платная консультация
Ольга 2019-03-03 11:28
Грудь осматриваю регулярно. Совсем недавно такого не было. Пятно не чешется. Есть мастопатия, периодически делаю УЗИ. Сейчас пью Вобэнзим по гинекологическим проблемам (сегодня 5 день). Явления мастопатии при этом уменьшились, но зато появилось ЭТО. Фото постарались сделать ближе и с фокусировкой. Прилагаю. Ещё раз спасибо!
Ольга 2019-03-03 11:31
Ещё фото
Ольга 2019-03-03 11:33
Ещё одно фото
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-03 11:34
Вобэнзим мог спровоцировать кератому. По фотографии, кроме неё, предположить больше нечего. Моё мнение: себорейная кератома. Удаление, повторюсь, только из эстетических соображений. От наружных средств она не уйдёт. Удаление у дерматолога (криодеструкция или радиоволновое удаление).
Платная консультация
Ольга 2019-03-03 11:34
И ещё одно
Ольга 2019-03-03 11:42
Инна Викторовна, спасибо за ответ! Только теперь не знаю, продолжать ли пить Вобэнзим? Не может ли стать хуже? Вообще, это вроде бы такое хорошее лекарство, при многих патологиях применяется и противопоказаний практически нет. Какое Ваше мнение?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-03 21:10
Если хотите моё мнение на счёт Вобэнзима, то я скажу, что не назначаю его. На мой взгляд, препарат бесполезен.