Невус (себорейная кератома)

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет! Примерно год назад что-то странное появилось на соске левой молочной железы, я не обращала внимание до тех пор, пока не начало увеличиваться. Обратилась к гинекологу, гинеколог не смогла сказать что это, но сказал наблюдать в динамике. После я обратилась к дерматологу, дерматолог сказал, что это невус (себорейная кератома), что удалять не нужно, мол само отвалится. Меня это насторожило, поэтому спрашиваю совета. Нужно ли удалять? Насколько это опасно? Возможен ли риск перерождения в злокачественную опухоль? И не повлияет ли это негативно при кормлении грудью(я не беременна, но спрашиваю на будущее)? Подскажите, что делать и к кому еще обратиться! Заранее спасибо за ответ!
Теги: кератома на соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-30 02:57
Здравствуйте! Частой причиной появления невусов (родинка) является гормональный сбой, инфекция, нарушение обмена веществ, воздействие ультрафиолета (солярий), накопление в коже избытка канцерогена. На вид невус у вас выглядит вполне типично, вот только врач немного не прав и лучше его удалить, так как он может продолжить свой рост и переродиться. Чтобы это предотвратить и заранее выявить патологию вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом или онкологом, чтобы у вас взяли кусочек на биопсию на определение злокачественности или же сначала удалили и после этого направили на гистологию. Главное не переживайте, все будет хорошо. Удаляют обычно лазером.
Платная консультация
Виктория 2016-03-30 08:40
Спасибо Вам большое за ответ! А визуально нельзя определить на данный момент доброкачественный невус или злокачественный? Очень переживаю! (
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-30 10:14
Он выглядит как обычный доброкачественный в виде папилломы.
Платная консультация
Виктория 2016-04-05 22:48
Здравствуйте! Сегодня я была у врача маммолога. Он немного в смятении. Говорит, что можно удалить лазером, но на соске останется рубец, и потом могут возникнуть проблемы с кормлением, так как невус находится в самой середине, где протоки. И может развиться какое-то заболевание, вроде бы начинается на В (но я не запомнила). Подскажите, что мне делать. Я так и не знаю стоит ли удалять! Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-06 14:20
Чтобы точно узнать прилегает ли невус к выводным протокам вашей молочной железы, врач должен был провести вам УЗИ молочных желез или на крайний случай дуктографию. А вы проконсультировались с врачом-дерматологом, что он говорит по этому поводу?
Платная консультация
Виктория 2016-04-06 15:52
Да, у дерматолога я была, врач сказал не удалять, что отвалится само. Узи я уже делала ранее, несколько недель назад. (Фото прилагаю). Спасибо Вам за то, что уделяете столько времени!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-08 09:12
Сомневаюсь, что невус отвалиться самостоятельно. В любом случае можете, конечно, понаблюдать за ним какое-то время. Если в течение 2-3 месяцев не будет изменения, то можете попробовать удалить его, но не полностью, а постепенно. Может есть возможность убрать его не лазеров, а жидким азотом.
Платная консультация
Виктория 2016-04-08 09:18
А по узи не понятно прилигает ли невус к протокам молочной железы? Может, нужно сделать доп. Обследования?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-08 11:36
Нет, да и в принципе УЗИ этого и не покажет.
Платная консультация
антонина 2016-09-21 17:15
На левой груди была небольшая родинка а 2 месяца назад она закровила потемнела и стала твёрдой Пошла на приём к онкологу он сказал удалять оперативно-кератопапиллома Почему нельзя лазером или азотом?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-22 09:49
Здравствуйте! Потому что возможен риск кровотечения при удалении лазером или азотом. Врач правильно сказал, только оперативно, чтобы сделать перевязку сосудов, которые могут проходить в папилломе.