Чёрная родинка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка месяц назад на мизинчике заметила чёрное пятно, думала коросточка, в течении месяца приглядывалась, похоже на родинку, но она какой-то странной формы. Подскажите пожалуйста что это может быть, очень переживаю, спасибо!
Добавлен: 21 ноября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-21 10:03
Здравствуйте, Евгения!

Больше данных за пигментную форму Шпиц невуса - невус Рида.

В любом случае для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию!
Евгения 2020-11-21 10:15
Подскажите ещё пожалуйста, его нужно удалять? Чем вообще грозит?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-21 10:57
Нужно наблюдать! Дерматоскопия - раз в год!

Если после дерматоскопии будут подозрения в плане злокачественности пигментного образования, тогда - удаление исключительно скальпелем с гистологичесеим исследованием обязательно!

Но до 16 - 18 лет онко кожи встречается достаточно редко!

Вы из какого города?
Евгения 2020-11-21 11:26
Г. Чита
Ещё с рождения есть темно-синее пятно небольшого размера над бедром и монгольские пятна на попе и пояснице. Это пятно так же относится к монгольским пятнам?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-21 11:43
Это - - - могольское пятно. Такие пятна проходят до 2-5 лет в большинстве случаев. Редко остаются слабовыраженными в взрослом возрасте.

К сожалению, не могу подсказать врача в вашем городе.

Узнайте, кто из дерматологов / онкологов хорошо владеет дерматоскопией и пройде обследование.

При возможности, фото дерматоскопии можете сбросить сюда.
Евгения 2020-11-21 11:47
Спасибо большое за ответ!
Евгения 2020-12-09 05:50
Добрый день! 7 месяцев ребёнку. К дерматологу записались, приём через неделю, не могу найти себе места. Родинка мне кажется очень быстро растёт и меняет форму
На фото разница в неделю
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-10 00:11
Здравствуйте, Евгения!

Провели дерматоскопию?

Что рекомендовал доктор?