Пигментные пятна у грудничка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему у ребёнка выскакивают пигментные пятна круглые и большие неровные, началось это с 1 месяца, а именно в зоне где подгузник, может ли быть это из за золотистого стафилококка в кишечнике?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-25 22:44
Здравствуйте, Надежда!

Сколько всего таких пятен уточните точно и размеры в мм!?

Локализация только ягодицы?

Вы посещали детского дерматолога?
Надежда 2019-06-25 23:23
Здравствуйте, сегодня была у дерматолога поставила диагноз Невусы под вопросом. Хотела ещё сказать что во время беременности пила дюфастон и утрожестан. Пигментных пятен 14 штучек, три большие до 2 см и светленькие и не ровные, а остальные круглые и маленькие где то до 5 мм.
-1
Надежда 2019-06-25 23:26
Находятся на ягодицах, на ножке 1 под коленкой и на стопе 1 в верху маленькие по 3 мм
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-26 00:46
Надежда!

По фото и описанию, могут быть - врожденные пигментные пятна типа кофе с молоком.

Также может быть - мастоцитоз.

Если пятно - хорошо растереть , или после купания в теплой воде-  оно не краснеет?

Дерматоскопию в Вашем городе  проводят?

Вы из какого города?
Надежда 2019-06-26 11:20
При натирании не краснеют, стали появляться с 1 месяца пятна, плоские не выпирают на поверхности, дерматоскопия вроде делают, город Вологда
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-26 15:05
Нужно провести дерматоскопию для постановки точного диагноза, в труднодиагностируемых случаях биопсию с гистологическим исследованием.

Если это пятна типа кофе с молоком, возможно необходимо будет исключить общие генетические болезни.

Это не невусы!

Связи с золотистым стафилококком совершенно нет!