Пигментные пятна у грудничка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у грудничка где-то в месяц появились пигментные пятна в районе виска, месяца в два ещё маленькое пятнышко на ножке. Больше вроде не появлялись. Ещё с рождения имеется родимое пятно, но оно совсем другое. Ни у кого из близких родственников родимых пятен и пятен цвета кофе с молоком не было. Скажите, не типичны ли эти пигментные пятна для нейрофиброматоза? И могут ли они пройти сами по мере взросления? Очень из-за этого переживаю. Спасибо за ответы)
Теги: пигментные пятна у ребенка, у ребенка два пятна с коричневой огранкой бебиблог, пигментные пятна у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 18:40
Здравствуйте, Маргарита!

Сколько всего пятен по телу ?
Маргарита 2020-01-23 10:23
Здравствуйте, на сегодняшний день всего 4 пятна. Три "кофейных" на фотографиях + одно родимое около 2 см., фото прикладываю. Спасибо за ответы)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-23 14:54
Маргарита!

Пятна цвета кофе с молоком + врождённый меланоцитарный невус

Ничего страшного! Не опасно!

Не пройдут.

Исключение нейрофиброматоза требуется когда есть 6 и более пятен типа кофе с молоком более 5 мм и другие его признаки!

Не волнуйтесь!

Если есть вопросы пишите!

Маргарита 2020-01-23 15:07
Все понятно, большое спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-23 15:12
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Ирина 2021-03-20 01:09
Здравствуйте, у моего сына при рождении были пятна при нажатии белые к месяцу они стали светло коричневые. Из примерно 6-7, 2 шт 1.5 см остальные мелкие.
Ирина 2021-03-20 01:12
Извините это фото справа нечаянно загрузилось
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-12 16:12
Похоже на кофейное пятно.